Заполнение налоговой декларации управляющей компанией ЖКХ

298

Вопрос

Наша организация УК занимаемся услугами ЖКХ на ОСНО. Получаем услуги от РСО и передаем их жителям- отопление 10млн. ГВС 3500млн., ХВС 1200 млн., начисляем соцнайм 856 тыс и перечисляем собственникам жилья, такая же ситуация с кап.ремонтом.

У нас только коммерческой деятельности на 1300 млн.руб на которую начисляем налог НДС и больше ничего нет, в остальном мы как посредники собираем деньги и перечисляем РСО. 1) Что из этих сумм мы должны отражать в НД по налогу на прибыль как выручку ? 2) В НД по НДС сумму 1300 отражаем в разделе 3 строки 010? А все остальные суммы в разделе 7 гр.2? 3) Что писать НИ на несоответствие выручки в НД по налогу на прибыль с НД по НДС? За ранее благодарю за ответ, надеюсь, он будет исчерпывающим.

Поясняю свои вопросы:

1.  1300 руб. это УК  предоставляет услуги ( организациям по доступу к линиям связи на крышах МКД), начисляем на эти услуги НДС отражая их разд.3 строки 10 НД НДС.

2. Как посредники между жителями МКД и РСО организациями, которые являются  поставщиками  услуг -  тепла, воды, э/энергии ,водоотведения, согласно утвержденных тарифов.( поясняю - по какой стоимости услуги мы получаем,  по такой отпускаем населению,(  н-р  получаем отопление на 15000руб в т.ч. НДС 18% по такой же стоимости  отпускаем населению 15000 руб.только без учета   НДС, также и  по остальным услугам)

3. Хотелось бы знать, эти суммы ( за тепло,воду,э/энергию, водоотведение) в НД по прибыли, мы  должны отражать как выручку ?

Вопрос несоответствия  выручки показанной в НД по прибыли и НД по НДС всегда рознятся т.к. в НД по прибыли  показывала выручку по статье  "капремонт", а в НД НДС нет т.к. данные суммы полностью перечисляются региональному оператору (и мы опять выступаем как посредники)

Исходя из нашей ситуации  хотелось бы знать ,что мы должны отражать в НД по прибыли(какую выручку). 

Ответ

1. В декларации по налогу на прибыль вам точно нужно отражать как выручку 1300 млн.руб., которые вы получили от предоставления услуг по доступу к линиям связи на крышах многоквартирных домов.

Порядок учета платы за коммунальные услуги зависит от того, как оформлены договорные отношения. Речь идет об отношениях между вами и собственниками жилья, а не между вами и ресурсоснабжающими организациями.

Из вашего вопроса и уточнений мы поняли, что между управляющей компанией и жильцами заключен посреднический договор, и по нему не предусмотрено посреднического вознаграждения. Если это так, то в декларации по налогу на прибыль вы не отражаете никакой дополнительной выручки, связанной со сбором с жильцов платы за коммунальные услуги (подп. 9 п. 1 ст. 251 НК РФ).

Если впоследствии условия договора изменятся и в нем будет предусмотрено посредническое вознаграждение (например, в размере 1% от собранной суммы), то в декларации по налогу на прибыль сумму вознаграждения вы включите в выручку от реализации.

2. В декларации по НДС сумму 1300 млн. руб. вы отражаете в строке 010 раздела 3, а стоимость реализованных коммунальных услуг — в разделе 7.

3. Несоответствие размеров выручки в декларациях по НДС и по налогу на прибыль объясняйте тем, что вы не являетесь поставщиком коммунальных услуг и выступаете лишь как посредник. Ведь при расчете налога на прибыль денежные средства, поступившие посреднику в связи с исполнением обязательств по договору комиссии, агентскому или иному посредническому договору, в доходы не включаются (подп. 9 п. 1 ст. 251 НК РФ).

Обоснование

Подпункт 9 пункта 1 статьи 251 НК РФ:

При определении налоговой базы не учитываются следующие доходы:

<…> 9) в виде имущества (включая денежные средства), поступившего комиссионеру, агенту и (или) иному поверенному в связи с исполнением обязательств по договору комиссии, агентскому договору или другому аналогичному договору, а также в счет возмещения затрат, произведенных комиссионером, агентом и (или) иным поверенным за комитента, принципала и (или) иного доверителя, если такие затраты не подлежат включению в состав расходов комиссионера, агента и (или) иного поверенного в соответствии с условиями заключенных договоров. К указанным доходам не относится комиссионное, агентское или иное аналогичное вознаграждение.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией




    © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

    Журнал «Российский Налоговый Курьер» –
    специализированный практический журнал для главных бухгалтеров, аудиторов и налоговых консультантов

    Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Российский Налоговый Курьер». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ. Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62249 от 03.07.2015

    Политика обработки персональных данных 

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
    Здравствуйте!

    Журнал Российский налоговый курьер

    Вы на сайте для профессиональных бухгалтеров. Пожалуйста, зарегистрируйтесь!

    С уважением,
    Ирина Хорошилова,
    шеф-редактор сайта "Российский налоговый курьер"

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль