Отражение операций расчетов по претензиям с поставщиком в бухгалтерском и налоговом учете

789

Вопрос

Компания А заключила договор поставки оборудования с компанией Б на сумму 1000 евро. Компания А все условия поставки не выполнила и 26.01.2015 компания Б предъявила компании А претензию на сумму 500 евро. Компанию А претензию приняла и стороны договорились, что компания А поставит компании Б запасные части на сумму 500 евро в счет претензии. Запасные части поставлены 15.04.2015г. на сумму 500 евро. Как отразить эти операцию в бухгалтерском и налоговом учете у обеих компаний. Какие налоги следует начислить?

Ответ

Сумма возмещения убытков, признанная поставщиком, включается в состав прочих доходов организации на дату признания поставщиком претензии организации (п. 7, 10.2 и 16 Положения по бухгалтерскому учету "Доходы организации" ПБУ 9/99, утв. приказом Минфина России от 06.05.99 № 32н).

Расчеты по претензиям, предъявленным поставщикам, подрядчикам, транспортным и другим организациям, а также по предъявленным и признанным (или присужденным) штрафам, пеням и неустойкам отражаются в бухгалтерском учете в соответствии с Инструкцией по применению Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций  (утв. приказом Минфина России от 31.10.2000 № 94н), с применением счета 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами", субсчет 76-2 "Расчеты по претензиям".

Разница в налоговом и бухгалтерском учете

Если организация применяет кассовый метод, то в рассматриваемой ситуации доход в виде возмещения убытков для целей бухгалтерского учета признается в одном отчетном периоде (на дату признания должником претензии), а для целей налогового учета — в отчетном периоде на дату зачета требований.

В результате этого возникают налогооблагаемая временная разница (НВР) и отложенное налоговое обязательство (ОНО). Указанные НВР и ОНО погашаются на дату получения возмещения от исполнителя (п. 12, 15 и 18 Положения по бухгалтерскому учету "Учет расчетов по налогу на прибыль организаций" ПБУ 18/02, утв. приказом Минфина России от 19.11.02 № 114н).

Налог на прибыль

Выручка от реализации продукции (без НДС) включается организацией в доходы от реализации (п. 1 ст. 249, п. 1 ст. 248 НК РФ).

При применении метода начисления датой получения дохода признается дата реализации продукции, то есть дата перехода права собственности на продукцию к покупателю (то есть дата передачи продукции покупателю, как и в бухгалтерском учете), независимо от фактического поступления денежных средств (иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав) в ее оплату (п. 3 ст. 271, п. 1 ст. 39 НК РФ).

При кассовом методе датой получения дохода признается день поступления средств на счета в банках и (или) в кассу, а также погашения задолженности перед налогоплательщиком иным способом (п. 2 ст. 273 НК РФ).

НДС

Согласно подп. 1 п. 1 ст. 146, п. 3 ст. 38 НК РФ реализация продукции на территории РФ является объектом налогообложения по НДС. При этом стоимость реализованной продукции (без включения в нее НДС) формирует налоговую базу по НДС (п. 1 ст. 154 НК РФ). Моментом определения налоговой базы в рассматриваемой ситуации является день отгрузки продукции (подп. 1 п. 1 ст. 167 НК РФ).

Сумма НДС, предъявленная контрагентом по приобретенному сырью, принимается организацией к вычету на дату принятия к учету сырья при наличии счета-фактуры (подп. 1 п. 2 ст. 171, п. 1 ст. 172 НК РФ).

Взаимозачет требований

Для зачета достаточно заявления одной стороны (ст. 410 ГК РФ).

В рассматриваемой ситуации у организаций образуется взаимная кредиторская и дебиторская задолженность, которая погашается по соглашению сторон зачетом взаимных требований.

При реализации продукции организация в общеустановленном порядке признает выручку от реализации на дату перехода права собственности на продукцию к покупателю (п. п. 5, 6.1, 12 Положения по бухгалтерскому учету "Доходы организации" ПБУ 9/99, утв. приказом Минфина России от 06.05.99 № 32н). Одновременно фактическая себестоимость реализованной продукции признается в составе расходов по обычным видам деятельности (п. 5 ПБУ 10/99).

Учет у компании Б.

Дт 76-2  "Расчеты по претензиям"

Кт 91-1 "Прочие доходы"

Отражен внереализационный доход в виде неустойки

Дт 68 "Расчеты по налогам и сборам"

Кт 77 "Отложенные налоговые обязательства"

Отражено ОНО

Дт 41 "Товары" (10-5 "Запасные части")

Кт 60 "Расчеты с поставщиками и подрядчиками"

Товар принят к учету

Дт 68 "Расчеты по налогам и сборам"

Кт 19 "Налог на добавленную стоимость по приобретенным ценностям"

Сумма НДС принята к вычету

Дт 60 "Расчеты с поставщиками и подрядчиками"

Кт 76-2  "Расчеты по претензиям"

Погашена задолженность поставщика по неустойке

Дт 77 "Отложенные налоговые обязательства"

Кт 68 "Расчеты по налогам и сборам"

Погашено ОНО

Учет у компании А.

Дт 91-2 "Прочие расходы"

Кт 76-2  "Расчеты по претензиям"

Отражена сумма неустойки

Дт 09 "Отложенные налоговые активы"

Кт 68 "Расчеты по налогам и сборам"

Признан ОНА

Дт 62 "Расчеты с покупателями и заказчиками"

Кт 90-1 "Выручка"

Признана выручка от реализации товара

Дт 90-2 "Себестоимость продаж"

Кт 41 "Товары" (43 "Готовая продукция")

Списана себестоимость отгруженного товара

Дт 90-3 "Налог на добавленную стоимость"

Кт 68 "Расчеты по налогам и сборам"

Исчислен НДС с выручки

Дт 76-2  "Расчеты по претензиям"

Кт 62 "Расчеты с покупателями и заказчиками"

Зачтена задолженность по претензии

Дт 68 "Расчеты по налогам и сборам"

Кт 09 "Отложенные налоговые активы"

Погашен ОНА

Обоснование

1.Положения статей 38, 146, 154, 167,171, 172, 248, 249 Налогового кодекса Российской Федерации;

2.Положение по бухгалтерскому учету "Доходы организации" ПБУ 9/99, утв. приказом Минфина России от 06.05.99 № 32н);

3.Положение по бухгалтерскому учету "Учет расчетов по налогу на прибыль организаций" ПБУ 18/02, утв. приказом Минфина России от 19.11.02 № 114н);

4.План счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций ,утв. приказом Минфина России от 31.10.2000 № 94н;

Подробнее о нюансах урегулирования дебиторской и кредиторской задолженности, можно прочитать в статье «Выявляем и списываем просроченную задолженность в налоговом и бухгалтерском учете», Российский налоговый курьер, 2015, № 4. Вайтман Е., эксперт журнала «Российский налоговый курьер».

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией




    © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

    Журнал «Российский Налоговый Курьер» –
    специализированный практический журнал для главных бухгалтеров, аудиторов и налоговых консультантов

    Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Российский Налоговый Курьер». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ. Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62249 от 03.07.2015

    Политика обработки персональных данных 

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
    Здравствуйте!

    Журнал Российский налоговый курьер

    Вы на сайте для профессиональных бухгалтеров. Пожалуйста, зарегистрируйтесь!

    С уважением,
    Ирина Хорошилова,
    шеф-редактор сайта "Российский налоговый курьер"

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль