Является ли плательщиком торгового сбора компания, осуществляющая торговлю путем отпуска товаров со склада

176

Вопрос

Наша компания  занимается оптовой торговлей автомобильными аксессуарами. Торговля осуществляется по договорам купли-продажи, поставки, комиссии. Оплата происходит только безналичным путем, переводом денежных средств на банковский счет организации. Товар со склада покупатели забирают сами или мы, своим транспортом, доставляем товар до покупателей, или до транспортной компании. Площадь склада 200 квадратных метров. Попадает ли наша компания под торговый сбор, какая его будет величина и как подать уведомление в ИФНС?

Ответ

Полагаем, что с 1 июля 2015 года ваша организация будет признана плательщиком торгового сбора. Ведь вы занимаетесь оптовой торговлей путем отпуска товаров со склада. А эта деятельность считается торговой и поэтому будет облагаться торговым сбором (подп. 4 п. 2 и подп. 2 п. 4 ст. 413 НК РФ).

Форма расчетов за реализуемый товар (наличными или в безналичном порядке) значения не имеет. Важно, что для ведения торговой деятельности вы используете складское помещение, находящееся на территории г. Москвы (п. 1 ст. 412 и подп. 1 п. 4 ст. 413 НК РФ).

Однако в настоящее время ставка торгового сбора, уплачиваемого при осуществлении на территории г. Москвы торговли путем отпуска товаров со склада, не установлена (ст. 2 Закона г. Москвы от 17.12.14 № 62 «О торговом сборе»). Значит, торговый сбор с вашей организации не должен взиматься.

Во избежание возможных разногласий с налоговиками рекомендуем проконсультироваться в своей налоговой инспекции. Целесообразно получить письменный ответ налоговиков. Ведь только письменные разъяснения освобождают от налоговых пеней и штрафов (п. 8 ст. 75 и подп. 3 п. 1 ст. 111 НК РФ). В запросе можно привести аргументы, на которые мы ссылаемся при ответе на ваш вопрос.

Обоснование

1. Пункт 1 статьи 412 НК РФ:

Объектом обложения сбором признается использование объекта движимого или недвижимого имущества для осуществления плательщиком сбора вида предпринимательской деятельности, в отношении которого установлен сбор, хотя бы один раз в течение квартала.

2. О введении торгового сбора и других изменениях в налоговом законодательстве с 2015 года можно дополнительно прочитать в опубликованной в нашем журнале статье «ТОП-10 наиболее важных налоговых поправок, которые начали действовать в 2015 году» // РНК, 2015, № 1-2.

3. Подробнее о том, как грамотно оформить письменный запрос, рассказано в статье «Как составить запрос в Минфин России, чтобы получить ответ, который освободит от пеней и штрафов» // РНК, 2015, N 1-2. Эта статья посвящена оформлению запроса в Минфин. Но рекомендации, приведенные в ней, актуальны и при составлении запроса в налоговую инспекцию.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Рассылка




© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Российский Налоговый Курьер» –
специализированный практический журнал для главных бухгалтеров, аудиторов и налоговых консультантов

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Российский Налоговый Курьер». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Журнал Российский налоговый курьер

«Российский налоговый курьер» — бесплатный профессиональный сайт для бухгалтеров. Читать без ограничений могут только зарегистрированные пользователи. Вам будут доступны:

  • • Новости для бухгалтеров про налоги, взносы и проверки
  • • Статьи по бухучету, отчетности в ФНС, пособиям и выплатам
  • • Формы и образцы бухгалтерских документов
  • • Бесплатная справочно-правовая система

Подарок за регистрацию — безлимитный доступ к сервису "Изменения для бухгалтеров". Очень нужен в мае!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль