Нужно ли уплачивать взносы по ОМС на работников - граждан Республики Беларусь

223

Вопрос

Необходимо ли уплачивать взносы по обязательному медицинскому страхованию на работников- граждан Республики Беларусь?

Ответ

Да, компания начисляет и уплачивает взносы на ОМС за граждан Республики Беларусь. Причем независимо от того, на каком основании он пребывает на территории РФ.

Иностранные граждане, имеющие вид на жительство в РФ или право на временное проживание в РФ,  уплачивают страховые взносы в общем порядке (п. 10 Федерального закона от 29.11.10 № 326-ФЗ "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации", далее - Закон № 326-ФЗ)

Иностранцы, временно пребывающие на территории РФ, по общему правилу не подлежат обязательному медицинскому страхованию (п. 1 ст. 10 Закона № 326-ФЗ). Взносы на ОМС с выплат в пользу иностранцев не исчисляются и не уплачиваются (п. 15 ч. 1 ст. 9 Федерального закона от 24.07.09 № 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, далее — Закон № 212-ФЗ).

В данном случае сотрудник является гражданином Республики Беларусь. Если международным договором установлены иные правила, чем предусмотренные вышеуказанными законами, то применяются нормы международного договора (п. 2 ст. 2 Закона № 326-ФЗ и ч. 4 ст. 1 Закона № 212-ФЗ).

Между Российской Федерацией и Республикой Беларусь действует международный договор (Договор о Евразийском экономическом союзе, подписанный в г. Астане 29.05.14, далее — Договор). Он устанавливает, что социальное обеспечение (кроме пенсионного) трудящихся из государств - членов Договора и членов их семей осуществляется на тех же условиях и в том же порядке, что и граждан государства трудоустройства (п. 3 ст. 98 разд. XXVI). Обязательное медицинское страхование для целей раздела XXVI Договора относится к социальному обеспечению (социальному страхованию) (п. 5 ст. 96 разд. XXVI Договора).

Обоснование

  1. Федеральный закон от 29.11.10 № 326-ФЗ "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации";
  2. Федеральный закон от 24.07.09 № 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации»;
  3. Договор о Евразийском экономическом союзе, подписанный в г. Астане 29.05.14.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией




    © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

    Журнал «Российский Налоговый Курьер» –
    специализированный практический журнал для главных бухгалтеров, аудиторов и налоговых консультантов

    Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Российский Налоговый Курьер». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ. Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62249 от 03.07.2015

    Политика обработки персональных данных 

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
    Здравствуйте!

    Журнал Российский налоговый курьер

    Вы на сайте для профессиональных бухгалтеров. Пожалуйста, зарегистрируйтесь!

    С уважением,
    Ирина Хорошилова,
    шеф-редактор сайта "Российский налоговый курьер"

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль