Как начислить НДС при продаже ОС

180

Вопрос

Предприятие, плательщик НДС, приобрело в лизинг легковой автомобиль, приняв НДС в цене автомобиля к зачету. После выкупа у лизингодателя автомобиль продан по рыночной цене на 100 тысяч рублей дороже остаточной после амортизации. Мой бухгалтер начислил НДС после продажи автомобиля со всей суммы выручки от продажи. Я полагаю, что НДС следует рассчитать из разницы от суммы выручки и остаточной стоимостью амортизированного автомобиля. Кто прав?

Ответ

Бухгалтер верно начислил НДС со всей суммы выручки от продажи. Раз НДС при покупке был принят к вычету, налог при продаже автомобиля считается с полной цены продажи по ставке 18 процентов (п. 1 ст. 154 НК РФ).

Компании начисляют НДС по ставке 18/118 с разницы между ценой продажи и остаточной стоимостью основного средства, если при покупке ОС «входной» налог учитывался в первоначальной стоимости (п. 3 ст. 154 НК РФ).

Обоснование

  1. Положения статьи 154 Налогового кодекса Российской Федерации;
  2. Подробнее о нюансах продажи основных средств можно прочитать в статье «Налоговая и бухгалтерская «шпаргалка» для продавца имущества», Российский налоговый курьер, 2015, N 11. Хорошилова И., эксперт журнала «Российский налоговый курьер» http://e.rnk.ru/article.aspx?aid=393444.


Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое

Ваша персональная подборка

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией




    Подпишитесь на нас Вконтакте

    © 2011–2018 ООО «Актион бухгалтерия»

    Журнал «Российский Налоговый Курьер» –
    специализированный практический журнал для главных бухгалтеров, аудиторов и налоговых консультантов

    Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Российский Налоговый Курьер». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ. 

    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62249 от 03.07.2015

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
    Чтобы читать дальше, пожалуйста, зарегистрируйтесь!

    Мы вынуждены сделать доступ по регистрации, чтобы обеспечить качество публикаций и защитить авторские права редакции.

    После регистрации у вас будет доступ ко всем материалам и сервисам на портале.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    Это займет не больше 1 минуты
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте!

    Вы сможете скачать любые документы и получите бесплатный доступ ко всем материалам для бухгалтера на сайте.

    Мы вынуждены сделать доступ по регистрации, чтобы обеспечить качество публикаций.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    и скачать файл
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль