Учет расходов на создание склада для хранения щебня

212

Вопрос

Организация занимается добычей гранитного камня и переработкой его в щебень. Земля в аренде. Для хранения готовой продукции (щебня) на арендованной земле формируется склад открытого хранения. Работы по его формированию состоят в планировке и уплотнении на арендованном земельном участке щебня собственного производства. Как в налоговом и бухгалтерском учете учесть данные затраты?

Ответ

Полагаем, что в налоговом учете  расходы на формирование склада открытого хранения не следует приравнивать к неотделимым улучшениям арендованного земельного участка. Ведь, как следует из вопроса, на этом складе будет храниться готовая продукция (щебень). Ее можно отделить от земельного участка без причинения ему существенного ущерба. То есть создание склада считается отделимым улучшением земельного участка.

Скорее всего, складом вы будете пользоваться более 12 месяцев. Значит, налоговый учет расходов на формирование склада открытого хранения зависит только от размера этих расходов (п. 1 ст. 256 НК РФ).

Если общая сумма расходов не превышает 40 000 руб., их можно признать единовременно в месяце их осуществления (подп. 49 п. 1 ст. 264 НК РФ). При условии, что в учетной политике для целей налогообложения расходы на создание этого склада вы отнесли к косвенным (абз. 1 п. 2 ст. 318 НК РФ). Если же в налоговой учетной политике вы отнесли расходы на формирование склада к прямым, то вы сможете признать их лишь по мере реализации щебня (абз. 2 п. 2 ст. 318 НК РФ).

Если общая сумма расходов на создание склада превысила 40 000 руб., склад считается отдельным объектом основных средств (п. 1 ст. 256 НК РФ). Следовательно, его стоимость включается в расходы по мере начисления амортизации (ст. 259 НК РФ).

В любом случае желательно, чтобы формирование склада открытого хранения было предусмотрено в документе, содержащем описание технологического процесса. Так будет проще доказать экономическую целесообразность этих расходов (п. 1 ст. 252 НК РФ).

В бухучете расходы на создание склада, не являющегося основным средством, вы относите к текущим расходам (п. 4 ПБУ 6/01). То есть отражаете на счете 20.

Если склад является основным средством (то есть общая сумма расходов на его создание превысила 40 000 руб.), то в бухучете вы приходуете этот объект на счет 08, а затем переносите на счет 01 и ежемесячно начисляете амортизацию (Дебет 20 / Кредит 02).

Обоснование

1. Пункт 1 статьи 256 НК РФ:

Амортизируемым имуществом признается имущество со сроком полезного использования более 12 месяцев и первоначальной стоимостью более 40 000 рублей.

2. Пункт 4 ПБУ 6/01:

4. Актив принимается организацией к бухгалтерскому учету в качестве основных средств, если одновременно выполняются следующие условия:

а) объект предназначен для использования в производстве продукции, при выполнении работ или оказании услуг, для управленческих нужд организации либо для предоставления организацией за плату во временное владение и пользование или во временное пользование;

б) объект предназначен для использования в течение длительного времени, т.е. срока продолжительностью свыше 12 месяцев или обычного операционного цикла, если он превышает 12 месяцев;

в) организация не предполагает последующую перепродажу данного объекта;

г) объект способен приносить организации экономические выгоды (доход) в будущем.

3. Подробнее о принципах распределения расходов на прямые и косвенные можно прочитать в опубликованной в нашем журнале статье «Три вопроса о нюансах налогового учета расходов на незавершенное производство» // РНК, 2014, № 15.

4. Наверняка, вам также будет интересна и полезна статья «ТОП-10 расходов на благоустройство: какие налоговые риски таит в себе весеннее обновление» // РНК, 2015, № 9.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией




    © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

    Журнал «Российский Налоговый Курьер» –
    специализированный практический журнал для главных бухгалтеров, аудиторов и налоговых консультантов

    Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Российский Налоговый Курьер». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ. Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62249 от 03.07.2015

    Политика обработки персональных данных 

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
    Здравствуйте!

    Журнал Российский налоговый курьер

    Вы на сайте для профессиональных бухгалтеров. Пожалуйста, зарегистрируйтесь!

    С уважением,
    Ирина Хорошилова,
    шеф-редактор сайта "Российский налоговый курьер"

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль