Как рассчитать торговый сбор

285

Вопрос

Наша компания занимается оптовой торговлей. Продаем мебель под проекты. Площадь нашего офиса с шоу-румом составляет 200 кв.м. Из шоу-рума мебель не продается, выставлена, как образец. Какой торговый сбор мы должны платить?

Ответ

В статье 413 НК РФ выделены виды деятельности, в отношении которых установлен торговый сбор. К ним относится торговля через объекты стационарной торговой сети, имеющие торговые залы.

     В организации, осуществляющей продажу товаров по образцам, должны быть выделены помещения для демонстрации образцов предлагаемых к продаже товаров (п. 13 Правил продажи товаров по образцам, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 21.07.97 № 918 «Об утверждении Правил продажи товаров по образцам» (далее – Правила)).

В пункте 14 Правил сказано, что образцы товаров, предлагаемых к продаже, выставляются в месте продажи в витринах, на прилавках, подиумах, стендах, специальных пультах, оборудование и размещение которых позволяет покупателям ознакомиться с товарами. Минфин России считает, что выставочный зал относится к объектам стационарной торговой сети (письмо от 11.02.13 № 03-11-06/3/3381). 

Суды также считают, что выставочный зал (шоу-рум) относится к торговым помещениям и объектам стационарной торговой сети, так как способствует продаже товара и обслуживанию покупателей (постановления ФАС Северо-Кавказского от 24.10.13 № А25-347/2013 и ФАС Волго-Вятского от 15.07.13 по делу № А79-8172/2012 округов).

       Важно учитывать, что площадь офисного помещения не входит в площадь торгового зала, если в инвентаризационных и правоустанавливающих документах (договоры купли-продажи, техпаспорта, планы, договора аренды, субаренды) она выделена отдельно.

     Из вопроса не ясно, какая площадь относится к офису, а какая к шоу-рум, а также в каком административном округе ведется деятельность.

      При уплате торгового сбора следует руководствоваться главой 33 НК РФ и Законом города Москвы от 17.12.14 № 62 «О торговом сборе».

Сбор рассчитывается по формуле:

Торговый сбор = ставка сбора × фактическое значение физической характеристики объекта осуществления торговли

Не позднее пяти дней с момента возникновения объекта налогообложения компания должна подать в инспекцию уведомление и зарегистрироваться в качестве  плательщика торгового сбора (п.п. 1 и 2 ст. 416 НК РФ). В нем нужно указать:

— вид предпринимательской деятельности;

— объект осуществления торговли;

— количество и (или) площадь объекта осуществления торговли, необходимые для расчета размера сбора.

Составить уведомление можно на бумаге или отправить в электронном виде (п.6 ст.416 НК РФ).

Обратите внимание, что все определения стационарной торговой сети взяты из главы 26.3 НК РФ. В главе 33 НК РФ формулировка о том, что относится к объектам стационарной торговой сети, имеющие торговые залы, отсутствует.

Разъяснений финансового ведомства и судебной практики, относительно торгового сбора, пока нет. Поэтому рекомендуем обратиться за пояснениями в свою инспекцию по месту учета своей организации.

Обоснование

  1. Глава 33 Налогового кодекса РФ.
  2. Российский налоговый курьер 2015, № 10 «Финансисты отвечают на вопросы о введении торгового сбора».
  3. Российский налоговый курьер 2015, № 3 «Известны ставки торгового сбора».

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией




    © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

    Журнал «Российский Налоговый Курьер» –
    специализированный практический журнал для главных бухгалтеров, аудиторов и налоговых консультантов

    Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Российский Налоговый Курьер». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ. Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62249 от 03.07.2015

    Политика обработки персональных данных 

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
    Здравствуйте!

    Журнал Российский налоговый курьер

    Вы на сайте для профессиональных бухгалтеров. Пожалуйста, зарегистрируйтесь!

    С уважением,
    Ирина Хорошилова,
    шеф-редактор сайта "Российский налоговый курьер"

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль