Является ли обособленным подразделением киоск с одним рабочим местом

226

Вопрос

Мы являемся МУПом без права открывать обособленные подразделения (наверное, с точки зрения ГК РФ). Имеем 2 киоска на территории 1 налоговой инспекции с 1 рабочим местом в каждом (ранее широко обсуждался вопрос о том, что рабочие места это все-таки 2 и более, но теперь налоговики всё чаще выигрывают арбитраж.). Можем ли мы законодательно подтвердить право не регистрировать обособленные подразделения, если нет, то как минимизировать штрафные санкции? 

Ответ

Если ваше предприятие не вправе открывать обособленные подразделения, то их деятельность все равно будет признана незаконной. Неважно, поставили вы обособленное подразделение на учет в инспекции или нет.

Даже если бы МУП имел право открывать обособленные подразделения, считаем, что в описанной вами ситуации не регистрировать их в инспекции рискованно. Действительно, в определении обособленного подразделения, которое приведено в пункте 2 статьи 11 НК РФ, рабочие места упоминаются во множественном числе. Из этого можно сделать вывод, что при создании вне места нахождения организации только одного рабочего места обособленное подразделение не образуется.

Однако Минфин России утверждает, что для появления обособленного подразделения достаточно оборудования в нем одного стационарного рабочего места (письма Минфина России от 21.09.09 № 03-02-07/1-433 и от 05.08.05 № 03-02-07/1-211). Такого же мнения придерживаются налоговые органы (письма МНС России от 29.04.04 № 09-3-02/1912, УФНС России по г. Москве от 20.10.10 № 16-15/110055 и от 31.03.10 № 16-15/033302@).

Согласны с ними и суды (постановления ФАС Поволжского от 22.02.07 № А49-2663/06-166А/22 и Центрального от 26.07.2004 N А62-1493/04 округов, решение Арбитражного суда Свердловской области от 31.10.13 № А60-30533/2013).

Поэтому, если имеются все признаки обособленного подразделения, но в нем создано только одно рабочее место, на это обстоятельство упирать бесперспективно.

Обоснование

1. Письма УФНС России по г. Москве от 20.10.10 № 16-15/110055 и от 31.03.10 № 16-15/033302@:

Обособленное подразделение образуется и в том случае, когда по месту его нахождения оборудовано только одно рабочее место.

2. Обособленное подразделение может возникнуть у организации, если она направила работника в командировку в другой город на срок, превышающий один месяц. Подробнее о том, как определить, возникло ли у компании обособленное подразделение и обязанности по его регистрации, можно прочитать в опубликованной в нашем журнале статье «Когда длительная командировка работника может привести к образованию обособленного подразделения» // РНК, 2012, № 12.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое

Ваша персональная подборка

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией




    Подпишитесь на нас Вконтакте

    © 2011–2018 ООО «Актион бухгалтерия»

    Журнал «Российский Налоговый Курьер» –
    специализированный практический журнал для главных бухгалтеров, аудиторов и налоговых консультантов

    Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Российский Налоговый Курьер». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ. 

    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62249 от 03.07.2015

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Когда вы посещаете страницы сайта, мы обрабатываем ваши данные и можем передать сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – обратитесь в техподдержку.
    Чтобы читать дальше, пожалуйста, зарегистрируйтесь!

    Мы вынуждены сделать доступ по регистрации, чтобы обеспечить качество публикаций и защитить авторские права редакции.

    После регистрации у вас будет доступ ко всем материалам и сервисам на портале.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    Это займет не больше 1 минуты
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте!

    Вы сможете скачать любые документы и получите бесплатный доступ ко всем материалам для бухгалтера на сайте.

    Мы вынуждены сделать доступ по регистрации, чтобы обеспечить качество публикаций.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    и скачать файл
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль