Торговый сбор с компаний, торгующих через склад

104

Вопрос

1. Будет ли применяться торговый сбор в г. Москве в оптовой торговле непродовольственными товарами (пленкой ПВХ) со склада, если заказы принимаются через интернет и отгрузка осуществляется путем самовывоза покупателем? На складе находится только тот товар, который заказан и отгружается в данный момент, то есть под каждую отгрузку товар завозится на склад. Складское помещение предназначено только для хранения товара. Товар-пленка ПВХ упакована в рулоны весом от 200 кг, что не позволяет представлять товар покупателю. По условиям договора в течение 10 дней после отгрузки принимаются претензии по качеству пленки.

 2. Какая ставка будет применяться и с какой площади?

Ответ

В Москве торговый сбор вводится с 1 июля 2015 года (ст. 1 Закона г. Москвы от 17.12.14 № 62 "О торговом сборе", далее — Закон № 62). Торговля, осуществляемая путем отпуска товаров со склада, облагается торговым сбором (подп. 4 п. 2 ст. 413 НК РФ). Объектом осуществления торговли считается здание, сооружение, помещение, стационарный или нестационарный торговый объект или торговая точка, с использованием которых плательщиком осуществляется вид деятельности, в отношении которого установлен сбор (подп. 1 п. 4 ст. 413 НК РФ). В данном случае это помещение склада.

Ставки установлены Законом № 62 в рублях за квартал в расчете на объект осуществления торговли или на его площадь (п. 1 ст. 415 НК РФ). Относительно ставки для торговли через склад Налоговый кодекс РФ дословно говорит следующее (п. 3 ст. 415 НК РФ):

«Ставка сбора, установленного по торговле через объекты стационарной торговой сети с площадью торгового зала более 50 квадратных метров по каждому объекту организации торговли, а также по торговле, осуществляемой путем отпуска товаров со склада, устанавливается в расчете на 1 квадратный метр площади торгового зала и не может превышать расчетную сумму налога, подлежащую уплате в связи с применением патентной системы налогообложения в данном муниципальном образовании (городе федерального значения Москве, Санкт-Петербурге или Севастополе) на основании патента по розничной торговле, осуществляемой через объекты стационарной торговой сети с площадью торгового зала не более 50 квадратных метров по каждому объекту организации торговли, выданного на три месяца, деленную на 50».

То есть, по сути, Налоговый кодекс говорит о том, что торговля со склада облагается сбором, но возникает противоречие — сбор рассчитывается исходя их площади торгового зала, которого у склада в вашем случае нет.

По нашему мнению, безопаснее все-таки рассчитывать сбор исходя из площади склада. Компания выбирает ставку из подпункта 2 пункта 3 таблицы ставок в зависимости от района, в котором расположен склад, и применяет формулу из таблицы (ст. 2 Закона № 62).

Отметим, что уже сейчас на практике есть мнение, что сбор с компаний, торгующих через склад, взимать невозможно. Например,  в главе 33 НК РФ нет четкого определения торговый склад. А ставку для склада законодатели предлагают считать исходя из площади торгового зала, которого у интернет-магазинов вообще нет. Поэтому мы советуем обратиться компании в свою территориальную инспекцию с письменным обращением с просьбой разъяснить порядок уплаты торгового сбора. Или напрямую в Минфин России. Ведь выполнение письменных разъяснений именно этого ведомства является обстоятельством, исключающим вину юридического или физического лица в совершении налогового правонарушения (подп. 3 п. 1 ст. 111 НК РФ).

Обоснование

  1. Положения статей 413, 415 НК РФ;
  2. Закон г. Москвы от 17.12.14 № 62 "О торговом сборе";
  3. Подробнее о том, как грамотно составить письменный запрос в Минфин России, куда его направить, сколько придется ждать ответа и что с этим ответом потом делать, можно узнать из статьи, размещенной на сайте e.rnk.ru «Как составить запрос в Минфин России, чтобы получить ответ, который освободит от пеней и штрафов», Российский налоговый курьер, 2015, № 1-2. 

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией




    © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

    Журнал «Российский Налоговый Курьер» –
    специализированный практический журнал для главных бухгалтеров, аудиторов и налоговых консультантов

    Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Российский Налоговый Курьер». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ. Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62249 от 03.07.2015

    Политика обработки персональных данных 

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
    Здравствуйте!

    Журнал Российский налоговый курьер

    Вы на сайте для профессиональных бухгалтеров. Пожалуйста, зарегистрируйтесь!

    С уважением,
    Ирина Хорошилова,
    шеф-редактор сайта "Российский налоговый курьер"

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль