Является ли плательщиком торгового сбора кафе при гостинице

362

Вопрос

В связи с введением с 01.07.2015 г. торгового сбора на территории г. Москвы просим вас предоставить консультацию по уплате торгового сбора в части деятельности гостиниц.

Основной вид деятельности Гостиницы  «Деятельность гостиниц с ресторанами». На территории Гостиницы расположено кафе, которое оказывает услуги общественного питания и реализацию бутилированной (штучной) продукции проживающим. Так же в фойе Гостиницы администраторы,  на стойке (ресепшен), реализуют проживающим косметику, прочие сопутствующие товары и сувенирную продукцию, выставленную на витрине. Данная территория, не имеет торгового зала. Взаимосвязанные вопросы по теме:

1. Будет ли считаться объектом налогообложения торговым сбором продажа в кафе продуктов питания и продукции бара?

2. Будет ли считаться объектом налогообложения торговым сбором реализация через административную стойку косметики и прочих сопутствующих товаров?

3. Будет ли считаться объектом налогообложения торговым сбором реализация через административную стойку собственной сувенирной продукции?

4. Будет ли считаться объектом налогообложения торговым сбором реализация через административную стойку сувенирной продукции, реализуемой в рамках договора поручения?

5. В случае не освобождения от уплаты, как рассчитать сумму торгового сбора?

Ответ

Кафе, через которое осуществляется торговля продуктами питания, плательщиком торгового сбора, по нашему мнению, не является. При этом если организация реализует через административную стойку (ресепшн) косметику, прочие сопутствующие товары, а также собственную сувенирную продукцию, то, по нашему мнению, она является плательщиком торгового сбора. При реализации сувенирной продукции в рамках договора поручения, компания не является плательщиком торгового сбора. Чтобы рассчитать сумму торгового сбора, подлежащую к уплате в бюджет, в отношении административной стойки следует определить вид объекта обложения торговым сбором.

Обоснование: В соответствии со статьей 410 НК, в Москве, Санкт-Петербурге и Севастополе сбор устанавливается НК РФ и законами субъектов РФ. С 01.07.15 на территории Москвы вводится торговый сбор в соответствии с НК РФ (Закон г. Москвы от 17.12.2014 № 62 "О торговом сборе").

Плательщиками сбора признаются организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие виды предпринимательской деятельности на территории Москвы, в отношении которых установлен указанный сбор, с использованием объектов движимого или недвижимого имущества на территории г. Москвы (п. 1 ст. 411 НК РФ).

В подпункте 2 пункта 4 статьи 413 НК РФ, дается определение торговли.  Это вид предпринимательской деятельности, связанный с розничной, мелкооптовой и оптовой куплей-продажей товаров, осуществляемый через объекты, в частности, стационарной торговой сети.

Однако в главе 33 НК РФ «Торговый сбор» не уточняется, торговля какими именно товарами подпадает под торговый сбор. Поэтому мы рекомендуем руководствоваться определением торговли, которое дано в статье 346.27 НК РФ. Это предпринимательская деятельность, связанная с торговлей товарами на основе договоров розничной купли-продажи. К данному виду предпринимательской деятельности не относится реализация продуктов питания и напитков, в том числе алкогольных, как в упаковке и расфасовке изготовителя, так и без такой упаковки и расфасовки, в барах, ресторанах, кафе и других объектах организации общественного питания.

Таким образом, торговля продуктами питания, которые организация реализует через кафе, не является розничной торговлей по смыслу, придаваемому этому понятию налоговым законодательством.

В связи с этим организация, которая осуществляет розничную торговлю продуктами питания через кафе, плательщиком торгового сбора, по нашему мнению, не является.

При этом реализация косметики, прочих сопутствующих товаров, а также сувенирной продукции, в статье 346.27 НК РФ не поименованы в качестве предпринимательской деятельности, не входящей в состав розничной торговли.

Таким образом, по нашему мнению, торговля косметикой, прочими сопутствующими товарами, а также сувенирной продукцией является розничной торговлей, для целей обложения торговым сбором. Однако продажа сувенирной продукции по договору поручения не относится к розничной торговле, в соответствии со статьей 346.27 НК РФ.

Обратите внимание, что объектом обложения торговым сбором признается использование объекта движимого или недвижимого для осуществления плательщиком сбора вида предпринимательской деятельности, в отношении которого установлен сбор, хотя бы один раз в течение квартала (п. 1 ст. 412 НК РФ). Таким, образом, по нашему мнению, если организация осуществляет торговлю через административную стойку косметикой, прочими сопутствующими товарами, то есть ведет деятельность, в отношении которой установлен сбор, а также сувенирной продукцией по договору поручения – деятельность, в отношении которой торговый сбор не установлен, то организация будет признаваться плательщиком торгового сбора.

Статьей 2 Закона г. Москвы от 17.12.14 № 62 "О торговом сборе" установлены ставки торгового сбора. Размер ставки торгового сбора зависит от вида объекта, который используется в предпринимательской деятельности.  Торговый сбор установлен в отношении стационарных объектов торговой сети, которые имеют торговые залы и которые не имеют таковых. Считаем, что административная стойка (ресепшн), не относится к объектам, в отношении которых установлен торговый сбор. По нашему мнению административная стойка подпадает под определение торгового места. В соответствии со ст. 346.27 НК РФ под торговым местом понимается место, используемое для совершения сделок розничной купли-продажи. К торговым местам относятся здания, строения, сооружения (их часть), используемые для совершения сделок розничной купли-продажи, а также объекты организации розничной торговли, не имеющие торговых залов (палатки, ларьки, киоски, боксы, контейнеры и другие объекты, в том числе расположенные в зданиях, строениях и сооружениях), прилавки, столы, лотки и т.п. Следовательно, при осуществлении розничной торговли продукцией через административную стойку (ресепшн) формально организация не считается плательщиком торгового сбора.

Безусловно, это пробел в законодательстве. Для компании безопаснее обратиться в налоговый орган за разъяснениями, к какому виду объекта, для целей исчисления торгового сбора, следует отнести административную стойку (ресепшн). Такого же мнения придерживается и Минфин России в письмах от 08.04.15 № 03-11-06/19790, от 27.03.15 № 03-11-06/16906.

Если налоговый орган отнесет административную стойку к объекту стационарной торговой сети, не имеющей торгового зала, то в соответствии со статьей 2 Закона г. Москвы от 17.12.14 № 62 "О торговом сборе", сумма торгового сбора, подлежащая к уплате составит 81 000 руб. за объект.

Если налоговики отнесут административную стойку (ресепшн) к объекту стационарной торговой сети, имеющей торговый зал, то сумму сбора компания рассчитывает, исходя из площади объекта. Если площадь объекта менее 50 кв. метров, то сумма торгового сбора составит 60 000 руб.

При площади объекта более 50 кв. метров торговый сбор составит:  1 200 руб. x на каждый кв. метр торгового зала, не превышающий 50 кв. метров + 50 руб. x на каждый полный (неполный) кв. метр торгового зала, свыше 50 кв. метров.

Периодом обложения торговым сбором признается квартал (ст. 414 НК РФ). Уплатить сбор необходимо до 25 числа месяца, следующего за периодом обложения (п.2 ст. 417 НК РФ).

Обоснование:

  1. ст. 346.25, 410, 411, 412 Налогового кодекса РФ;
  2. Закон города Москвы от 17.12.14 № 62 «О торговом сборе»;
  3. Письма Минфина России от 08.04.15 № 03-11-06/19790, от 27.03.15 № 03-11-06/16906.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Рассылка




© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Российский Налоговый Курьер» –
специализированный практический журнал для главных бухгалтеров, аудиторов и налоговых консультантов

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Российский Налоговый Курьер». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Журнал Российский налоговый курьер

«Российский налоговый курьер» — бесплатный профессиональный сайт для бухгалтеров. Читать без ограничений могут только зарегистрированные пользователи. Вам будут доступны:

  • • Новости для бухгалтеров про налоги, взносы и проверки
  • • Статьи по бухучету, отчетности в ФНС, пособиям и выплатам
  • • Формы и образцы бухгалтерских документов
  • • Бесплатная справочно-правовая система

Подарок за регистрацию — безлимитный доступ к сервису "Изменения для бухгалтеров". Очень нужен в мае!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль