Нужно ли платить НДФЛ с договора-подряда

313

Вопрос

Нужно ли платить НДФЛ с договора-подряда?

Ответ

Сумма вознаграждения, которую компания выплачивает физлицу, оформленному по договору подряда, является его доходом и облагается НДФЛ (подп. 6 п. 1 ст. 208 НК РФ). Если договор подряда заключен с физлицом, не являющемся индивидуальным предпринимателем, то заказчик выступает по отношению к нему налоговым агентом (ст. 226 НК РФ). А значит, удерживает из каждой выплаты НДФЛ и перечисляет в бюджет. Если подрядчик является ИП, он самостоятельно рассчитывает и уплачивает налог в бюджет, а компания не признается налоговым агентом в отношении его доходов (подп. 1 и 2 п. 1 ст. 227 НК РФ).

Обоснование

  1. Положения статей 208, 226, 227 Налогового кодекса Российской Федерации;
  2. Подробнее о рисках, связанных с договором подряда, заключенным с физлицом, узнать из статьи, размещенной на сайте e.rnk.ru «Проверка на риски: заключаем договор подряда с физическим лицом», Российский налоговый курьер, 2014, N 19;
  3. ФСС РФ с подозрением относится к подряду с физлицом и зачастую пытается переквалифицировать договор в трудовой и доначислить взносы. На что обратить внимание, оформляя отношения с «физиком», можно узнать из статьи, размещенной на сайте e.rnk.ru «Как не допустить переквалификации договора подряда в трудовой договор и доначисления взносов в ФСС РФ», Российский налоговый курьер, 2015, N 11.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое

Ваша персональная подборка

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией




    Подпишитесь на нас Вконтакте

    © 2011–2018 ООО «Актион бухгалтерия»

    Журнал «Российский Налоговый Курьер» –
    специализированный практический журнал для главных бухгалтеров, аудиторов и налоговых консультантов

    Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Российский Налоговый Курьер». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ. 

    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62249 от 03.07.2015

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Когда вы посещаете страницы сайта, мы обрабатываем ваши данные и можем передать сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – обратитесь в техподдержку.
    Чтобы читать дальше, пожалуйста, зарегистрируйтесь!

    Мы вынуждены сделать доступ по регистрации, чтобы обеспечить качество публикаций и защитить авторские права редакции.

    После регистрации у вас будет доступ ко всем материалам и сервисам на портале.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    Это займет не больше 1 минуты
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте!

    Вы сможете скачать любые документы и получите бесплатный доступ ко всем материалам для бухгалтера на сайте.

    Мы вынуждены сделать доступ по регистрации, чтобы обеспечить качество публикаций.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    и скачать файл
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль