Пополнение оборотных средств

233

Вопрос

Сотрудник предприятия, который в настоящее время находится в другом городе, согласен внести на расчетный счет предприятия взнос на пополнение оборотных средств в виде беспроцентного займа. Как правильно оформить сумму банковским переводом для возврата взноса. Нужен ли договор займа?

Ответ

Договор займа лучше оформить. Формально этого можно и не делать. Ведь заключение письменного договора займа между организацией и физическим лицом обязательно, только если заимодавцем является юридическое лицо (п. 1 ст. 808 ГК РФ). В вашем же случае заимодавцем выступает не организация, а физическое лицо. То есть на вас это требование не распространяется.

Однако есть общая норма о сделках. Сделки юридических лиц с гражданами должны совершаться в простой письменной форме (подп. 1 п. 1 ст. 161 ГК РФ).

Кроме того, по умолчанию считается, что отношения в рамках пользования займом предполагают уплату процентов (п. 1 и 2 ст. 809 ГК РФ). Поскольку у вас заем беспроцентный, это условие вам необходимо где-то зафиксировать. Проще всего отразить его в договоре займа.

При возврате работнику суммы займа в платежном поручении в качестве основания платежа так и укажите: «Возврат беспроцентного займа по договору от _____ № ___» или «Частичный возврат беспроцентного займа по договору от _____ № ___». Обязательно добавьте фразу: «НДС не облагается».

Обоснование

1. Пункты 1 и 2 статьи 809 ГК РФ:

  1. Если иное не предусмотрено законом или договором займа, займодавец имеет право на получение с заемщика процентов на сумму займа в размерах и в порядке, определенных договором. При отсутствии в договоре условия о размере процентов их размер определяется существующей в месте жительства займодавца, а если займодавцем является юридическое лицо, в месте его нахождения ставкой банковского процента (ставкой рефинансирования) на день уплаты заемщиком суммы долга или его соответствующей части.
  2. При отсутствии иного соглашения проценты выплачиваются ежемесячно до дня возврата суммы займа.

2. Существуют и другие способы пополнения оборотных средств. Не только за счет займов. Подробнее об этом можно прочитать в опубликованной в нашем журнале статье «Налоговые последствия получения финансовой помощи от учредителя» // РНК, 2015, № 5.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое

Ваша персональная подборка

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией




    Подпишитесь на нас Вконтакте

    © 2011–2018 ООО «Актион бухгалтерия»

    Журнал «Российский Налоговый Курьер» –
    специализированный практический журнал для главных бухгалтеров, аудиторов и налоговых консультантов

    Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Российский Налоговый Курьер». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ. 

    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62249 от 03.07.2015

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
    Чтобы читать дальше, пожалуйста, зарегистрируйтесь!

    Мы вынуждены сделать доступ по регистрации, чтобы обеспечить качество публикаций и защитить авторские права редакции.

    После регистрации у вас будет доступ ко всем материалам и сервисам на портале.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    Это займет не больше 1 минуты
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте!

    Вы сможете скачать любые документы и получите бесплатный доступ ко всем материалам для бухгалтера на сайте.

    Мы вынуждены сделать доступ по регистрации, чтобы обеспечить качество публикаций.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    и скачать файл
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль