text
✫50% скидка на подписку!>>> | Подробности по ☎ 8 800 550-15-57
Российский налоговый курьер

Вправе ли организация на УСН применять наименьшую из налоговых ставок

  • 4 августа 2015
  • 330

Вопрос

Организация, применяющая УСН с объектом налогообложения "доходы, уменьшенные на величину расходов", в 2013-14гг. осуществляла деятельность по организации перевозок груза – ОКВЭД 63.40 (своего транспорта у организации нет). В 2013-14гг. для организации ставка налога, уплачиваемого в связи с применением УСН, составляла 10% (на основании закона Московской области, устанавливающего дифференцированные налоговые ставки отдельным категориям налогоплательщиков, применяющим УСН). С марта 2015г. организация начала заниматься вторым видом деятельности – оптовой торговлей . Этот вид деятельности не поименован в указанном законе. Таким образом, организация подпадает под несколько категорий налогоплательщиков, в отношении которых законом субъекта РФ установлены дифференцированные ставки налога, уплачиваемого в связи с применением УСН, в пределах от 5 до 15 процентов. Вправе ли организация в 2015 г. применять наименьшую из налоговых ставок, предусмотренных законом субъекта РФ для таких категорий налогоплательщиков? В каком порядке исчисляется налоговая база по УСН и учитываются соответствующие расходы? Следует отметить, что доходы от деятельности по организации перевозки грузов составляет больше 75% от общего дохода организации. 

Ответ

По нашему мнению, компания, ведущая деятельность по организации перевозке грузов, в отношении которой Законом Московской области установлена налоговая ставка в размере 10%, а также, имеющая второй вид деятельности – оптовая торговля, которая облагается по ставке 15%, вправе применять для целей УСН с объектом налогообложения доходы минус расходы наименьшую из налоговых ставок.

В соответствии с пунктом 2 статьи 346.20 НК РФ, если у компании объектом налогообложения являются доходы, уменьшенные на величину расходов, то налоговая ставка устанавливается в размере 15%. Однако Законами субъектов могут быть установлены дифференцированные налоговые ставки в пределах от 5 до 15 % в зависимости от категорий налогоплательщиков.

Так, статьей 2 Закона Московской области от 12.02.09 № 9/2009-ОЗ "О ставках налога, взимаемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения в Московской области" (далее – «Закон Московской области о ставках по УСН»), ставка по УСН с объектом налогообложения доходы минус расходы установлена в размере 10% для категорий налогоплательщиков, которые занимаются определенными видами деятельности, входящими Приложение №1 к Закону. Деятельность по организации перевозок грузов входит в состав этого приложения. Однако, согласно статье 2.1 Закона Московской области о ставках по УСН, налогоплательщик вправе применять пониженную налоговую ставку по УСН, если выручка от реализации товаров, работ, услуг за год составляет не менее 70 % от общей суммы доходов.

В вашем случае доход от деятельности по организации перевозок грузов составляет 75 % от общего дохода. Следовательно, ваша компания вправе применять ставку 10% при расчете налога.

С марта 2015 года ваша компания стала заниматься еще одним видом деятельности – оптовой торговлей. Этот вид предпринимательской деятельности не входит в Приложение №1 Закона Московской области о ставках по УСН, в отношении которых применяются пониженные налоговые ставки. Таким образом, доходы от такой деятельности должны облагаться по ставке 15 %.

Однако глава 26.2 НК РФ не предусматривает применение одним налогоплательщиком нескольких налоговых ставок, установленных для отдельных категорий налогоплательщиков. Поэтому, на наш взгляд, при применении Закона Московской области о ставках по УСН, ваша компания вправе применять наименьшую из этих налоговых ставок. Такого же мнения придерживается Минфин России в письмах от 22.01.15 № 03-11-10/69516 и от 29.03.10 № 03-11-06/2/44.

Отметим, что налоговой базой по УСН для вашей организации признается денежное выражение доходов, уменьшенных на величину расходов (п. 2 ст. 346.18 НК РФ).

В соответствии с пунктом 2 статьи 346.19 отчетными периодами при УСН признаются первый квартал, полугодие и девять месяцев календарного года. Ваша компания должна по итогам каждого отчетного периода исчислять авансовые платежи, исходя из 10% ставки налога и фактически полученных доходов, уменьшенных на величину расходов. Расчет нужно производить нарастающим итогом (п. 4 ст. 346.21 НК РФ). Порядок признания расходов при применении УСН определен в статье 346.16 НК РФ.

Обоснование:

  1. п. 2 ст. 346.18, п. 2 ст. 346.20, п. 2 ст. 346.19, п. 4 ст. 346.21, ст. 346.16 НК РФ.
  2. Закон Московской области от 12.02.09 № 9/2009-ОЗ "О ставках налога, взимаемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения в Московской области"
  3. Письма Минфина России от 22.01.15 № 03-11-10/69516 и от 29.03.10 № 03-11-06/2/44

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Зарегистрируйтесь или войдите через соц.сети!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Зарегистрируйтесь и продолжайте читать
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.