Платить ли торговый сбор, если нет объекта осуществления торговли

130

Вопрос

Наша организация продает аппараты для косметологии, склада у нас нет. Наши аппараты с таможни едут сразу к клиенту, но бывает, что аппарат для тестирования везем к нам в офис, который мы арендуем, а уже из офиса аппарат везем клиенту. Все договоры с покупателями заключаем в нашем офисе, либо по телефону, либо через сайт.

Платим ли мы торговый сбор, который вводится с июля в Москве?

Ответ

В настоящее время это спорный вопрос. Торговля — вид предпринимательской деятельности, связанный с розничной, мелкооптовой и оптовой куплей-продажей товаров, осуществляемый через (подп. 2 п. 4 ст. 413 НК РФ):

— объекты стационарной торговой сети;

— нестационарной торговой сети;

— товарные склады.

Понятия объекты стационарной/нестационарной торговой сети, имеющие/не имеющие торговые залы и товарные склады в главе 33 НК РФ не установлены.

Президиум ВАС РФ в постановлении от 15.02.11 № 12364/10 сказал, что офисное помещение, в котором заключаются договоры купли-продажи, неправомерно квалифицировать как торговое место, расположенное в объекте стационарной торговой сети. Из протокола осмотра следовало, что арендуемая предпринимателем комната находилась в не предназначенном для торговли административном здании, в котором расположены служебные помещения. Поэтому арендуемое предпринимателем офисное помещение не является объектом стационарной торговой сети. Отметим, что рассмотренное дело касалось уплаты ЕНВД, однако суть деятельности была схожа с описываемой ситуацией.

Офис не является и объектом нестационарной торговой сети.

По нашему мнению, в данной ситуации нет оснований уплачивать торговый сбор. Но чтобы минимизировать налоговые риски, мы советуем обратиться компании в свою территориальную инспекцию с письменным обращением с просьбой разъяснить порядок уплаты торгового сбора. Или напрямую в Минфин России. Ведь выполнение письменных разъяснений именно этого ведомства является обстоятельством, исключающим вину юридического или физического лица в совершении налогового правонарушения (подп. 3 п. 1 ст. 111 НК РФ).

Обоснование

  1. Положения статей 413 НК РФ;
  2. Подробнее о том, как грамотно составить письменный запрос в Минфин России, куда его направить, сколько придется ждать ответа и что с этим ответом потом делать, можно узнать из статьи, размещенной на сайте e.rnk.ru «Как составить запрос в Минфин России, чтобы получить ответ, который освободит от пеней и штрафов», Российский налоговый курьер, 2015, № 1-2. 

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией




    © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

    Журнал «Российский Налоговый Курьер» –
    специализированный практический журнал для главных бухгалтеров, аудиторов и налоговых консультантов

    Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Российский Налоговый Курьер». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ. Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62249 от 03.07.2015

    Политика обработки персональных данных 

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
    Здравствуйте!

    Журнал Российский налоговый курьер

    Вы на сайте для профессиональных бухгалтеров. Пожалуйста, зарегистрируйтесь!

    С уважением,
    Ирина Хорошилова,
    шеф-редактор сайта "Российский налоговый курьер"

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль