Создание простого товарищества

304

Вопрос

Мы собираемся создать простое товарищество между двумя организациями на упрощенке для выполнения работ по договору генерального подряда. Проанализировав НК и ГК, выяснилось, что организация, которая будет вести бухгалтерский учет совместной деятельности обязана начислить и выплатить НДС. В связи с этим у нас есть следующие вопросы:

  1. какая выручка будет признаваться результатом совместной деятельности - выручка, которая поступает по договору ген подряда? или финансовый результат (доходы) совместной деятельности;
  2. для каких видов деятельности эффективно создавать простое товарищество;
  3. где можно получить пошаговую инструкцию по созданию, ведению учета и сдачи отчетности по простому товариществу.

Ответ

Участвовать в договоре простого товарищества могут только те компании на упрощенной системе налогообложений, которые используют объект «доходы, уменьшенные на величину расходов» (п. 3 ст. 346.14 НК РФ).

Налоговая база для НДС по операциям, осуществляемым в рамках договора простого товарищества, определяется в общеустановленном порядке. Товарищ, который ведет общие дела, признается плательщиком НДС и выставляет счета-фактуры от своего имени (п. 2 ст. 174.1 НК РФ, письмо Минфина России от 07.02.11 № 03-11-06/3/16).

Если участник, которого товарищи назначат вести общие дела, помимо совместной деятельности осуществляет иные операции, он обязан вести раздельный учет товаров (работ, услуг), в т.ч. основных средств, нематериальных активов и имущественных прав, используемых при осуществлении операций в соответствии с договором простого товарищества и используемых им при осуществлении иной деятельности (п. 3 ст. 174.1 НК РФ, письмо УФНС России по г. Москве от 28.01.10 № 16-15/8241). Только при наличии раздельного учета участник имеет право на налоговый вычет НДС.

В каких случаях выгодно заключать договор простого товарищество и как он может помочь в налоговом плане можно прочитать в статьях, размещенных на сайте e.rnk.ru «Налоговые последствия получения финансовой помощи от учредителя», Российский налоговый курьер, 2015, № 15; «Что делать, если компания рискует «слететь» с «упрощенки», Российский налоговый курьер, 2014, № 21.

А о том, какие особенности учета и отчетности в рамках договора простого товарищества, можно узнать в статьях, размещенных на сайте e.rnk.ru «НДС. «Товарищи» вправе подать одну налоговую декларацию по всем договорам», Российский налоговый курьер, 2012, № 10; «Как выгоднее вести совместный бизнес с партнером: на основании договора простого товарищества или путем создания юрлица», Российский налоговый курьер, 2012, № 22.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое

Ваша персональная подборка

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией




    Подпишитесь на нас Вконтакте

    © 2011–2018 ООО «Актион бухгалтерия»

    Журнал «Российский Налоговый Курьер» –
    специализированный практический журнал для главных бухгалтеров, аудиторов и налоговых консультантов

    Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Российский Налоговый Курьер». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ. 

    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62249 от 03.07.2015

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Когда вы посещаете страницы сайта, мы обрабатываем ваши данные и можем передать сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – обратитесь в техподдержку.
    Чтобы читать дальше, пожалуйста, зарегистрируйтесь!

    Мы вынуждены сделать доступ по регистрации, чтобы обеспечить качество публикаций и защитить авторские права редакции.

    После регистрации у вас будет доступ ко всем материалам и сервисам на портале.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    Это займет не больше 1 минуты
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте!

    Вы сможете скачать любые документы и получите бесплатный доступ ко всем материалам для бухгалтера на сайте.

    Мы вынуждены сделать доступ по регистрации, чтобы обеспечить качество публикаций.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    и скачать файл
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль