Должна ли платить торговый сбор компания, занимающаяся оптовой продажей товаров медицинского назначения

228

Вопрос

Наша компания занимается оптовой продажей товаров медицинского назначения. У нас есть офис и склад, с которого мы развозим на своем автотранспорте товары по больницам и другим медицинским учреждениям. Некоторые юридические лица забирают товар с нашего склада сами. Никакого торгового зала у нас нет. Весь товар продаем по безналичному расчету. Должны ли мы регистироваться, как плательщики торгового сбора и платить его?

Ответ

Определение торговли дано в подпункте 2 пункта 4 статьи 413 НК РФ.  Так, к ней относится  деятельность, связанная с розничной, мелкооптовой и оптовой куплей-продажей товаров, осуществляемой через объекты торговой сети, а также через торговые склады.

К видам деятельности, которые облагаются торговым сбором, относится, в частности, и отпуск товара со склада (п. 2 ст.413 НК РФ). Однако, что относиться к понятию «отпуска со склада» в главе 33 НК РФ «Торговый сбор»  не сказано.

Объектом обложения торговым сбором признается использование хотя бы один раз в течение квартала объекта движимого или недвижимого имущества (здания, сооружения, помещения, стационарного или нестационарного торгового объекта или торговой точки) для осуществления деятельности, в отношении которого установлен сбор (ст.414 НК РФ). Какие помещения можно отнести к складским указано в пункте 33 раздела 2 ГОСТ Р 51303-2013, утвержденного приказом Росстандарта от 28.08.13 № 582-ст. Так, складом называются специальные здания, строения, сооружения, помещения, открытые площадки или их части, обустроенные для целей хранения товаров и выполнения складских операций. К складским операциям относятся операции по приему, сортировке, комплектации, упаковке, отпуску, отгрузке.

При получении товара на складе, по нашему мнению, такая реализация может облагаться торговым сбором.

Однако в главе 33 НК РФ нет определений, что такое объекты стационарной, нестационарной торговой сети, с торговыми залами и без них, и что относится к товарному складу. Определения этих торговых объектов, которые даны в статье 346.27 НК РФ, но они относятся только к розничной торговле.

Ставки налога определены Законом г. Москвы от 17.12.2014 № 62 «О торговом сборе», но для торговли со склада ставка тоже не установлена.

Таким образом, оптовая продажа товаров медицинского назначения, которую организация реализует через склад, не облагается торговым сбором.

Такие нестыковки в законодательстве, после вступления в силу главы 33 НК РФ, скорей всего будут исправлены. Поэтому рекомендуем вам, во избежание претензий со стороны налоговых органов обратиться за разъяснениями к ним. Финансисты тоже советуют обращаться в органы исполнительной власти города Москвы (письма Минфина России от 08.04.15 № 03-11-06/19790, от 27.03.15 № 03-11-06/16906).

Обоснование:

  1.  ст. 346.27, 410, 411, 412, 413 Налогового кодекса РФ;
  2.  Закон города Москвы от 17.12.14 № 62 «О торговом сборе»;
  3.  Письма Минфина России от 08.04.15 № 03-11-06/19790, от 27.03.15 № 03-11-06/16906
  4.  п. 33 раздела 2 ГОСТ Р 51303-2013, утв. приказом Росстандарта от 28.08.13 № 582-ст.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией




    © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

    Журнал «Российский Налоговый Курьер» –
    специализированный практический журнал для главных бухгалтеров, аудиторов и налоговых консультантов

    Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Российский Налоговый Курьер». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ. Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62249 от 03.07.2015

    Политика обработки персональных данных 

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
    Здравствуйте!

    Журнал Российский налоговый курьер

    Вы на сайте для профессиональных бухгалтеров. Пожалуйста, зарегистрируйтесь!

    С уважением,
    Ирина Хорошилова,
    шеф-редактор сайта "Российский налоговый курьер"

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль