Подлежит ли обложению налогом НДС продажа недвижимого имущества физ. лицом, совершенная после утраты статуса ИП

263

Вопрос

В феврале 2009 года физ.лицо приобрело недвижимое имущество(нежилое помещение). В марте 2009 зарегистрировано в качестве ИП с видом деятельности 70.20.2 (сдача в наем собственного нежилого недвижимого имущества) объект налогообложения по УСН «доходы». В мае 2014 года подано заявление в ИФНС о снятии с учета в качестве ИП. 06.06.2014 физ.лицо утрачивает статус ИП ( дата снятия с учета в ИФНС). После утраты статуса ИП физ. лицом заключен договор продажи недвижимого имущества. 26.06.2014 зарегистрирован переход права собственности. Оплата по договору производилась частями. 29.04.2015 была подана форма 3-НДФЛ на сумму дохода, полученную от реализации имущества. 31.05.2015 пришло уведомление из ИФНС о необходимости сдать декларацию по НДС с реализации указанного имущества. Вопрос: подлежит ли обложению налогом НДС продажа недвижимого имущества физ. лицом, совершенная после утраты статуса ИП?

Ответ

Нет, физическое лицо не является налогоплательщиком НДС. Следовательно, если сделка по продаже недвижимого имущества совершена после даты снятия с учета налогоплательщика в качестве индивидуального предпринимателя,  уведомление из территориальной ИФНС о необходимости представления декларации по НДС, на наш взгляд, неправомерно.

В соответствии с пунктом 1 статьи 143 НК РФ, плательщиками НДС являются организации, индивидуальные предприниматели, а также лица, признаваемые налогоплательщиками НДС, в связи с перемещением товаров через таможенную границу Таможенного союза. Следовательно, физические лица плательщиками НДС не являются.

Кроме того, не являются плательщиками НДС и индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения (п. 3 ст. 346.11 НК РФ). Однако ИП, работающие на ОСНО, являются плательщиками НДС.

Исходя из изложенной ситуации, недвижимое имущество продано после снятия с учета физлица в качестве ИП. Следовательно, рассматривать реализацию недвижимого имущества в качестве объекта обложения НДС неверно (письмо Минфина России от 23.05.14 № 03-04-05/24808). Таким образом, уведомление из ИФНС о необходимости представления декларации по НДС, связанной с реализацией недвижимости, по нашему мнению, выставлено неправомерно.

Исходя из практики, рекомендуем Вам обратиться в территориальную ИФНС, направившую уведомление, с копиями документов, подтверждающих снятие Вас с учета, в качестве индивидуального предпринимателя, а также копиями документов, подтверждающих продажу недвижимого имущества.

Обоснование:

  1. п. 1 ст. 143, п. 3, ст. 346.11 Налогового кодекса РФ;
  2. письмо Минфина России от 23.05.14 № 03-04-05/24808.



Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией




    © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

    Журнал «Российский Налоговый Курьер» –
    специализированный практический журнал для главных бухгалтеров, аудиторов и налоговых консультантов

    Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Российский Налоговый Курьер». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ. Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62249 от 03.07.2015

    Политика обработки персональных данных 

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
    Здравствуйте!

    Журнал Российский налоговый курьер

    Вы на сайте для профессиональных бухгалтеров. Пожалуйста, зарегистрируйтесь!

    С уважением,
    Ирина Хорошилова,
    шеф-редактор сайта "Российский налоговый курьер"

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль