По какому курсу считать налог на прибыль с доходов иностранной компании

357

Вопрос

Положительная разница между начисленными процентами и предельными процентами, исчисленными в соответствии с порядком, установленным п. 2 ст. 269 Налогового Кодекса, приравнивается в целях налогообложения к дивидендам, уплаченным заемщиком иностранной организации. Я ошибочно за 1 квартал 2014 года эти суммы не показала, как дивиденды. В 2015 году самостоятельно определила ошибку, и в июне 2015 года предоставила уточненный расчет о суммах, выплаченных иностранным организациям доходов и удержанных налогов. У меня вопрос, по какому курсу считать налог на прибыль? Декларацию представила 16 июня 2015 года. Проценты по займам за январь 2014- 2327 долларов США (82014,65 руб.), за февраль 2014- 2101,80 долларов США (75770,10 руб.), за март 2014- 2327 долларов США (83043,88 руб.). Итого 240828,63 рублей проценты займа являются дивидендами, налог на прибыль (240828,63*15%=32018,21 руб.) заплатила только 15 июня 2015 года. Но мне кажется, что налог на прибыль, мы должны платить по курсу уплаты налога? Правильно ли я уплатила налог на прибыль? 

Ответ

Организация обязана удержать налог с доходов иностранной компании. Налог, выраженный в иностранной валюте, необходимо пересчитать на дату его уплаты по курсу ЦБ РФ (п. 5 ст. 45 НК РФ, письмо Минфина РФ от 31.12.09 № 03-08-05).

При методе начисления компания признает проценты на последнюю дату отчетного периода, сумма процентов рассчитывается из ставки, которая предусмотрена условиями договора и количеством дней использования займа (п. 8 ст. 272, подп. 1 и 4 ст. 328 НК РФ). В налоговом учете проценты признаются в размере, не превышающем предельную величину, установленную статьей 269 НК РФ.  Сверхнормативные суммы в расходы не принимаются (п. 8 ст. 270 НК РФ).

Если иностранная компания получает доход в валюте, то налоговая база и налог тоже  рассчитываются в валюте без округления этих сумм (п. 5 ст. 309 НК РФ).

При перечислении налога в бюджет сумма пересчитывается в рубли по курсу ЦБ РФ на дату уплаты налога и округляется до полных рублей (п. 6. ст. 52 НК РФ).

Исходя из предоставленных данных, налог на прибыль рассчитывается следующим образом:

(2327 дол. + 2101,8 дол + 2327дол.) = 6755,80 дол. — начислены проценты по займам в валюте договора;

6755,80 дол. х 15% =  1013,37 дол.— сумма налога с процентов иностранной компании в валюте договора;

На дату перечисления (15.06.15) курс доллара по данным ЦБ РФ составил 54,5285:

1013,37 х 54,5285 = 55 258 — сумма налога с доходов иностранной организации для перечисления в бюджет.

Перечислить в бюджет сумму налога организация должна не позднее дня, после выплаты дохода.

При неисполнении своих обязанностей агента могут привлечь к ответственности. Налог также может быть удержан из средств компании (письмо ФНС России от 22.08.14 № СА-4-7/16692).

Из вопроса, не ясно есть ли у компании превышение контролируемой задолженности перед собственным капиталом и необходимость применять общие нормы статьи 269 НК РФ.

Поэтому обратите внимание на  нормы принятые Федеральным законом от 08.03.15 № 32-ФЗ «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации» (далее Закон 32-ФЗ).

В статье 2 Закона 32-ФЗ сказано, что определение предельной величины процентов по кредитам (займам), включенным в расходы в период с 01.07.14 по 31.12.15 и возникшим до 01.10.14, происходит с учетом некоторых особенностей.

А именно, с 1.07.14 по дату определения коэффициента капитализации величина собственного капитала на последнюю отчетную дату определяется без учета курсовых разниц, которые возникли от переоценки, в связи с изменением курса ЦБ РФ.

Если же задолженность не признается контролируемой, то расходы в виде процентов за пользование «иностранным» займом, при соответствии требованиям статьи 252 НК РФ учитываются в порядке, который установлен статьей 328 НК РФ.

Обоснование:

  1.  ст. 45, 52, 269, 270, 272, 308, 309, 310, 328 Налогового кодекса РФ;
  2.  Федеральный закон от 08.03.15 № 32-ФЗ «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации»;
  3.  Какие разъяснения налоговиков по учету процентов по кредитам остаются актуальными в 2015 году// Российский налоговый курьер № 8, 2015;
  4.  В 2015 году налоговики тщательнее ищут контролируемые сделки, которые на первый взгляд таковыми не являются// Российский налоговый курьер № 1-2, 2015.


Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Рассылка




© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Российский Налоговый Курьер» –
специализированный практический журнал для главных бухгалтеров, аудиторов и налоговых консультантов

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Российский Налоговый Курьер». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Журнал Российский налоговый курьер

«Российский налоговый курьер» — бесплатный профессиональный сайт для бухгалтеров. Читать без ограничений могут только зарегистрированные пользователи. Вам будут доступны:

  • • Новости для бухгалтеров про налоги, взносы и проверки
  • • Статьи по бухучету, отчетности в ФНС, пособиям и выплатам
  • • Формы и образцы бухгалтерских документов
  • • Бесплатная справочно-правовая система

Подарок за регистрацию — безлимитный доступ к сервису "Изменения для бухгалтеров". Очень нужен в мае!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль