Бухгалтерская и налоговая отчетность при реорганизации в форме преобразования

655

Вопрос

Организация преобразовано из ЗАО в ООО - 24 апреля 2015 г.(изменились ИНН).Т.е ЗАО ликвидировано, ООО -правопреемник. Заработная плата сотрудникам начислена по 24.04.15г, а с 24.04.15 по 30.04.15г- без сохранения содержания. Оформлен табель от ЗАО по 24.04.15г. С 24.04.15г табель от ООО. Заработная плата, НДФЛ и страховые взносы в пенсионный фонд за апрель за ЗАО перечислены с расчетного счета ЗАО 30.04.15г. на регистрационный номер ЗАО. На 30.04.15г. не был открыт счет для ООО и не было регистрации нового ООО в ПФ. Вопрос: В справках НДФЛ-2 за 2015г за ЗАО включены доходы за период с января по 24 апреля 2015г., а с мая в ООО. В отчете в пенсионный фонд за ЗАО за 2015г. учтен период с 01.01.2015 по 24.04.2015г. и соответственно , начислены и перечислены взносы с доходов с 01.01.2015г по 24.04.15г. Правомерно ли это? Можно ли учесть эти расходы в книге доходов и расходов ЗАО, а также в бухучете ЗАО.

Ответ

Ответ: Преобразование является одной из форм реорганизации юрлица.  При изменении организационно-правовой формы к вновь возникшему юрлицу переходят права и обязанности реорганизованного юрлица (п. 1 ст. 57, п. 5 ст. 58 ГК РФ). В Вашем случае ООО является правопреемником ЗАО.

Сведения о доходах физлиц по форме 2-НДФЛ налоговые агенты обязаны предоставлять в инспекцию ежегодно, не позднее 1 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом (ст. 230 НК РФ). При этом налоговым периодом по НДФЛ признается календарный год (ст. 216 НК РФ). В вашем случае деятельность налогового агента (ЗАО) прекратилась до окончания налогового периода. Основываясь на положениях пункта 3 статьи 55 НК РФ, если компания была реорганизована до окончания календарного года, то последним налоговым периодом для нее является период времени от начала года до дня завершения реорганизации. Таким образом, по нашему мнению, Вы правомерно включили в справку по форме 2-НДФЛ доходы сотрудников ЗАО с 1 января 2015 года по 24 апреля 2015 года. Такой же позиции придерживаются и финансовые ведомства (Письма Минфина от 25.09.12 № 03-02-07/1-229, от 19.07.11 № 03-04-06/8-173 ФНС России от 26.10.11 № ЕД-4-3/17827@, а также УФНС по г. Москве от 21.04.10 № 16-15/042728@).

В отношении расчета страховых взносов последним расчетным периодом для реорганизованной организации является период с начала календарного года, в котором произошла реорганизация, до дня завершения реорганизации (п. 4 ст. 10 Федерального закона от 24.07.09 № 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования"). При этом, согласно пункту 16 статьи 15 Закона о страховых взносах, уплата взносов, а также представление расчетов по начисленным и уплаченным страховым взносам осуществляются за ЗАО его правопреемником – то есть ООО. Таким образом, мы считаем, что в Вашем случае учет страховых взносов за ЗАО в период с 01.01.15 по 24.04.15 является правомерным. Обратите внимание на поддерживающую такую позицию судебную практику (постановления ФАС Московского округа от 15.07.14 № Ф05-7092/14,  Девятого от 07.04.14 № 09АП-8136/14 и Шестого арбитражного апелляционного суда  от 10.10.12 № 06АП-3804/12).

Для целей налогообложения прибыли расходы по выплате зарплаты являются расходами на оплату труда и признаются в том месяце, в котором они начислены (п. 1 ст. 255, п. 4 ст. 272 НК РФ). Кроме того суммы страховых взносов признаются прочими расходами, связанными с производством и реализацией в период их начисления (пп. 1, 45 п. 1 ст. 264, пп. 1 п. 7 ст. 272 НК РФ).

В Вашем случае, на основании пункта 3 статьи 55 НК РФ, налоговый период по налогу на прибыль для ЗАО закончился 24.04.15. Именно на 24.04.2015 ЗАО признает расходы текущего периода и формирует базу по налогу на прибыль. Поэтому расходы на оплату труда, а также начисленные страховые взносы, на наш взгляд, ЗАО должна учитывать при расчете базы по налогу на прибыль.

В бухгалтерском учете, по нашему мнению, ЗАО также учитывает заработную плату и суммы страховых взносов в составе расходов по обычным видам деятельности того периода, за который они начислены (п. п. 5, 8, 16, 18 ПБУ 10/99 "Расходы организации", утв. приказом Минфина России от 06.05.99 № 33н).

Обоснование:

  1. п. 3 ст. 55, ст. 216, 230, 264, 272  Налогового кодекса РФ;
  2. п. 1 ст. 57, п. 5 ст. 58 ГК РФ
  3. Письма Минфина от 25.09.12 № 03-02-07/1-229, от 19.07.11 № 03-04-06/8-173 ФНС России от 26.10.11 № ЕД-4-3/17827@, а также УФНС по г. Москве от 21.04.10 № 16-15/042728@);
  4. Федеральный закон от 24.07.09 № 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования";
  5. Постановления ФАС Московского округа от 15.07.14 № Ф05-7092/14,  Девятого от 07.04.14 № 09АП-8136/14 и Шестого арбитражного апелляционного суда  от 10.10.12 № 06АП-3804/12;
  6. ПБУ 10/99 "Расходы организации", утв. приказом Минфина России от 06.05.99 № 33н

Материалы по теме бухгалтерская отчетность вы можете найти в статье: «Бухгалтерская отчетность»

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией




    © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

    Журнал «Российский Налоговый Курьер» –
    специализированный практический журнал для главных бухгалтеров, аудиторов и налоговых консультантов

    Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Российский Налоговый Курьер». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ. Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62249 от 03.07.2015

    Политика обработки персональных данных 

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
    Здравствуйте!

    Журнал Российский налоговый курьер

    Вы на сайте для профессиональных бухгалтеров. Пожалуйста, зарегистрируйтесь!

    С уважением,
    Ирина Хорошилова,
    шеф-редактор сайта "Российский налоговый курьер"

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль