Признаются ли ломбарды плательщиками торгового сбора

210

Вопрос

Мы занимаемся ломбардной деятельностью, где приходится реализовывать невыкупленные изделия-мы обязаны платить налоговый сбор?

Ответ

Видимо, в вопросе имеется в виду не налоговый сбор, а торговый. Исходя из этого и отвечаем.

Ни Налоговый кодекс, ни Закон г. Москвы от 17.12.2014 № 62 «О торговом сборе» ничего не говорят о том, признаются ли ломбарды плательщиками торгового сбора. К таковым относятся организации и индивидуальные предприниматели, занимающиеся торговлей (п. 1 ст. 411 и п. 1 ст. 413 НК РФ).

В целях уплаты торгового сбора под торговлей понимается предпринимательская деятельность, которая связана с розничной, мелкооптовой и оптовой куплей-продажей товаров и осуществляется через объекты стационарной или нестационарной торговой сети, а также через товарные склады (подп. 2 п. 4 ст. 413 НК РФ). Понятия розничной, мелкооптовой и оптовой торговли не конкретизированы. Значит, их следует применять в том значении, в каком они используются в других отраслях законодательства, в которых им даны определения (п. 1 ст. 11 НК РФ).

Такие определения имеются в статье 2 Федерального закона от 28.12.09 № 381-ФЗ «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации»:

— торговая деятельность (торговля) - вид предпринимательской деятельности, связанный с приобретением и продажей товаров;

— оптовая торговля - вид торговой деятельности, связанный с приобретением и продажей товаров для использования их в предпринимательской деятельности (в том числе для перепродажи) или в иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием;

— розничная торговля - вид торговой деятельности, связанный с приобретением и продажей товаров для использования их в личных, семейных, домашних и иных целях, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.

Аналогичные определения содержатся в части 2 ГОСТа Р 51303-2013 «Национальный стандарт Российской Федерации. Торговля. Термины и определения» (утв. приказом Росстандарта от 28.08.13 № 582-ст).

Из указанных определений следует, что торговая деятельность заключается в приобретении и последующей перепродаже товаров. Однако деятельность ломбардов заключается в предоставлении краткосрочных займов гражданам и хранении вещей (п. 1 ст. 2 Федерального закона от 19.07.07 № 196-ФЗ «О ломбардах»).

Более того, ломбарды реализуют невостребованные вещи исключительно для удовлетворения своих требований к заемщику или поклажедателю (п. 1 и 3 ст. 13 Федерального закона от 19.07.07 № 196-ФЗ). То есть не занимаются торговой деятельностью. Поэтому считаем, что ломбарды не должны признаваться плательщиками торгового сбора.

Обоснование

1. Пункт 1 статьи 413 НК РФ:

Сбор устанавливается в отношении осуществления торговой деятельности на объектах осуществления торговли.

2. Подпункт 2 пункта 4 статьи 413 НК РФ:

Торговля - вид предпринимательской деятельности, связанный с розничной, мелкооптовой и оптовой куплей-продажей товаров, осуществляемый через объекты стационарной торговой сети, нестационарной торговой сети, а также через товарные склады.

3. Пункт 1 статьи 2 Федерального закона от 19.07.07 № 196-ФЗ «О ломбардах»:

Ломбардом является юридическое лицо - специализированная коммерческая организация, основными видами деятельности которой являются предоставление краткосрочных займов гражданам и хранение вещей.

4. Пункты 1 и 3 статьи 13 Федерального закона от 19.07.07 № 196-ФЗ:

             1. Целью реализации невостребованной вещи является удовлетворение требований ломбарда к заемщику или поклажедателю в размере, определяемом в соответствии с условиями договора займа или договора хранения на день продажи невостребованной вещи.

             3. После продажи невостребованной вещи требования ломбарда к заемщику или поклажедателю погашаются, даже если сумма, вырученная при реализации невостребованной вещи, недостаточна для их полного удовлетворения.

5. Подробнее о введении в РФ торгового сбора и других изменениях в налоговом законодательстве с 2015 года можно прочитать в опубликованной в нашем журнале статье «ТОП-10 наиболее важных налоговых поправок, которые начали действовать в 2015 году» // РНК, 2015, № 1-2.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией




    © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

    Журнал «Российский Налоговый Курьер» –
    специализированный практический журнал для главных бухгалтеров, аудиторов и налоговых консультантов

    Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Российский Налоговый Курьер». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ. Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62249 от 03.07.2015

    Политика обработки персональных данных 

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
    Здравствуйте!

    Журнал Российский налоговый курьер

    Вы на сайте для профессиональных бухгалтеров. Пожалуйста, зарегистрируйтесь!

    С уважением,
    Ирина Хорошилова,
    шеф-редактор сайта "Российский налоговый курьер"

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль