text
✫50% скидка на подписку!>>> | Подробности по ☎ 8 800 550-15-57
Российский налоговый курьер

Перерасчет суммы налога при получение документов от партнера с опозданием

  • 5 августа 2015
  • 209

Вопрос

Наш партнер прислал нам документы по услугам только в июне 2015 года за период с начала года. Каким документом следует нам заручиться, чтобы включить эти расходы в декларацию по налогу на прибыль за 1 кв.2015 года и соответственно в декларацию по НДС за 1 кв.2015 года? 

Ответ

В соответствии с пунктом 1 статьи 272 НК РФ, расходы, понесенные налогоплательщиком для целей налогообложения прибыли признаются в том отчетном периоде, в котором возникли, исходя из условий сделки. При обнаружении искажений налоговой базы по налогу на прибыль, относящихся к прошлым отчетным периодам, в текущем периоде компания производит перерасчет налоговой базы и суммы налога за период, в котором совершены искажения (п. 1 ст. 54 НК РФ). Получение налогоплательщиком информации в отношении расходов, которая на момент составления налоговой декларации была недоступна, не является ошибкой (Письма Минфина России от 30.01.12 № 03-03-06/1/40, от 05.10.10 № 03-03-06/1/627).

Следовательно, если Ваша компания получила от партнера документы с опозданием, то, полагаем, что безопасно будет скорректировать облагаемую базу по налогу на прибыль прошлого периода на сумму понесенных  затрат и представить в ИФНС «уточненку».

В качестве документа, подтверждающего получение документов от партнера с опозданием, рекомендуем Вам составить бухгалтерскую справку. Ведь, в соответствии со статьей 313 НК РФ, бухгалтерская справка является первичным учетным документом, которая подтверждает данные налогового учета. Следовательно, бухгалтерская справка должна содержать обязательные реквизиты, установленные Федеральным законом от 06.12.11 № 402-ФЗ "О бухгалтерском учете" для первичных документов. А именно: наименование документа, дату составления документа, наименование экономического субъекта, составившего документ, содержание факта хозяйственной жизни, величину натурального или денежного измерения факта хозяйственной жизни с указанием единиц измерения, наименование должности лица, совершившего сделку, операцию и ответственного  за ее оформление, либо наименование должности лица, ответственного за оформление свершившегося события, подписи лиц.

В справке нужно указать причины, по которым компания получила документы по сделке позже, чем фактически были понесены расходы.

Если форма бухгалтерской справки в Вашей компании не разработана, можно использовать форму, утвержденную для бюджетных организаций.

Скачать ее можно здесь

Обоснование:

  1. п. 1 ст. 272, п. 1 ст. 54 Налогового кодекса РФ;
  2. Федеральный закон от 06.12.11 № 402-ФЗ "О бухгалтерском учете";
  3. Письма Минфина России от 30.01.12 № 03-03-06/1/40, от 05.10.10 № 03-03-06/1/627.

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Зарегистрируйтесь или войдите через соц.сети!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Зарегистрируйтесь и продолжайте читать
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.