Должны ли парикмахерские подавать уведомление о постановке на учет по торговому сбору

341

Вопрос

Должны ли парикмахерские подавать уведомление о постановке на учет по торговому сбору?

Ответ

Плательщиками торгового сбора признаются организации и предприниматели, ведущие торговую деятельность, через стационарную или нестационарную торговую сеть, а также через склад (ст. 411 НК РФ).

На территории города Москвы торговый сбор введен Законом города Москвы от 17.12.14 № 62 «О торговом сборе» с 01.07.15 года (далее — Закон № 62) .

В статье 3 Закона № 62 определены виды деятельности, которые не уплачивают торговый сбор. К ним относятся торговля через торговые автоматы, ярмарки выходного дня, торговля на розничных рынках, торговля в кинотеатрах, театрах, музеях, а также торговля в киосках со специализацией «Печать».

Перечень организаций, которые в силу своей специфики освобождены от уплаты торгового сбора, поименованы в пункте 2 статьи 3 Закона № 62.

К ним относятся организации федеральной почтовой связи, бюджетные и казенные учреждения,  религиозные организации, а также организации, которые торгуют через объекты стационарной торговой сети с торговым залом площадью менее 100 кв. метров или без торгового зала, объекты нестационарной торговой сети.  

Однако для последних компаний необходимо следующее:

1) основной вид деятельности являются услуги парикмахерских и салонов красоты, услуги стирки, химической чистки и окрашивания текстильных и меховых изделий, ремонту одежды и текстильных изделий бытового назначения, ремонту обуви и прочих изделий из кожи, ремонту часов и ювелирных изделий, изготовление и ремонт металлической галантереи и ключей;

2) площадь, занятая выставочным оборудованием (стендами, стеллажами, составляет не более 10% общей площади объекта, в котором  ведется торговля.

При одновременном соблюдении условий организация не платит торговый сбор и не встает на учет в налоговый орган.

Если же условия не выполняются, то до седьмого июля 2015 года  организация обязана зарегистрироваться в своей инспекции в качестве плательщика  сбора.


 

Обоснование:

1. ст. 410,  411,  412,  413  Налогового кодекса РФ;

2. Закон города Москвы от 17.12.14 № 62 «О торговом сборе»;

3. Российский налоговый курьер 2015, № 10 «Финансисты отвечают на вопросы о введении торгового сбора»;

4. Российский налоговый курьер 2015, № 3 «Известны ставки торгового сбора».

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией




    © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

    Журнал «Российский Налоговый Курьер» –
    специализированный практический журнал для главных бухгалтеров, аудиторов и налоговых консультантов

    Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Российский Налоговый Курьер». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ. Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62249 от 03.07.2015

    Политика обработки персональных данных 

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
    Здравствуйте!

    Журнал Российский налоговый курьер

    Вы на сайте для профессиональных бухгалтеров. Пожалуйста, зарегистрируйтесь!

    С уважением,
    Ирина Хорошилова,
    шеф-редактор сайта "Российский налоговый курьер"

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль