Услуги по подбору персонала для нерезидента

339

Вопрос

Облагается ли НДС 18% услуги по подбору персонала оказываемые российской организацией для нерезидента? 

Ответ

Для организаций объектом налогообложения по НДС признаются операции по реализации товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации (пп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ). Для целей налогообложения НДС важно определить место реализации услуг.

Согласно подпункту 5 пункта 1 статьи 148 НК РФ место реализации услуг определяется по месту осуществления деятельности организации, оказывающей услуги. Исключение составляют услуги, предусмотренные подпунктами 1 - 4.1, 4.4 пункта 1 статьи 148 НК РФ.

Услуги по подбору персонала не относятся к услугам, которые перечислены в этих подпунктах. Следовательно, местом их реализации является территория Российской Федерации. Таким образом, на наш взгляд, услуги по подбору персонала, оказываемые российской организацией нерезиденту, подлежат налогообложению НДС по ставке 18% (п. 3 ст. 164 НК РФ). Такой же позиции придерживается и Минфин России в письме от 22.01.15 № 03-07-08/1635.

Обоснование:

  1. пп. 1 п. 1 ст. 146, ст.148, п. 3 ст. 164 НК РФ Налогового кодекса РФ;
  2. Письмо Минфина России от 22.01.15 № 03-07-08/1635

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое

Ваша персональная подборка

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией




    Подпишитесь на нас Вконтакте

    © 2011–2018 ООО «Актион бухгалтерия»

    Журнал «Российский Налоговый Курьер» –
    специализированный практический журнал для главных бухгалтеров, аудиторов и налоговых консультантов

    Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Российский Налоговый Курьер». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ. 

    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62249 от 03.07.2015

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
    Чтобы читать дальше, пожалуйста, зарегистрируйтесь!

    Мы вынуждены сделать доступ по регистрации, чтобы обеспечить качество публикаций и защитить авторские права редакции.

    После регистрации у вас будет доступ ко всем материалам и сервисам на портале.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    Это займет не больше 1 минуты
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте!

    Вы сможете скачать любые документы и получите бесплатный доступ ко всем материалам для бухгалтера на сайте.

    Мы вынуждены сделать доступ по регистрации, чтобы обеспечить качество публикаций.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    и скачать файл
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль