Вычет НДС по выставочному образцу

259

Вопрос

Наша организация находится на традиционной системе налогообложения. Вид деятельности - розничная торговля мебелью и товарами для дома. Начиная деятельность, мы растаможили товар в качестве выставочных образцов мебели (единичная продукция) для размещения и демонстрации в магазине. В связи с тем, что товар не сертифицировался, в таможенной декларации прописано, что "товар не для продажи". Вправе ли наша организация возместить сумму таможенного НДС из бюджета?

Ответ

Считаем, что Ваша организация вправе принять к вычету «входной» НДС по ввезенному выставочному образцу мебели. Но только при условии, что продажа невыставочных экземпляров этой мебели облагается НДС (п. 2 ст. 171 НК РФ).

Вычет «входного» НДС по ввезенному образцу возможен только после того, когда будут выполнены все необходимые для этого условия (п. 2 ст. 171 и п. 1 ст. 172 НК РФ):

— выставочный образец ввезен на территорию РФ, что подтверждено таможенной декларацией;

— он приобретен для осуществления операций, облагаемых НДС;

— организация приняла его к учету;

— факт уплаты НДС при ввозе выставочного образца подтвержден соответствующими первичными документами.

Для вычета НДС не имеет значения тот факт, что в таможенной декларации указано «товар не для продажи». Важно, что выставочный образец используется в деятельности, облагаемой этим налогом (подп. 1 п. 2 ст. 171 НК РФ). То есть в качестве образца товара, реализация которого облагается НДС.

Обоснование

1. Подпункт 1 пункта 2 статьи 171 НК РФ:

 Вычетам подлежат суммы налога <…> уплаченные налогоплательщиком при ввозе товаров на территорию Российской Федерации и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией, в таможенных процедурах выпуска для внутреннего потребления, переработки для внутреннего потребления, временного ввоза и переработки вне таможенной территории либо при ввозе товаров, перемещаемых через границу Российской Федерации без таможенного оформления, в отношении:

1) товаров (работ, услуг), а также имущественных прав, приобретаемых для осуществления операций, признаваемых объектами налогообложения в соответствии с настоящей главой.

2. Сомнения в правомерности вычета НДС возникают и во многих других ситуациях. Но организациям удается отстоять вычет. Подробнее об этих ситуациях и аргументах компаний можно прочитать в опубликованной в нашем журнале статье «ТОП-9 вычетов НДС, которых могло бы не быть, если бы суд думал строго по правилам» // РНК, 2015, № 10.

3. Начиная с отчетности за I квартал 2015 года в декларации по НДС нужно отражать сведения из книги покупок и книги продаж. Надеемся, что разобраться во всех сложностях поможет наша статья «Что чаще всего волнует бухгалтеров при оформлении книги покупок и книги продаж в связи с поправками»// РНК, 2015, № 8.



Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Рассылка




© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Российский Налоговый Курьер» –
специализированный практический журнал для главных бухгалтеров, аудиторов и налоговых консультантов

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Российский Налоговый Курьер». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Журнал Российский налоговый курьер

«Российский налоговый курьер» — бесплатный профессиональный сайт для бухгалтеров. Читать без ограничений могут только зарегистрированные пользователи. Вам будут доступны:

  • • Новости для бухгалтеров про налоги, взносы и проверки
  • • Статьи по бухучету, отчетности в ФНС, пособиям и выплатам
  • • Формы и образцы бухгалтерских документов
  • • Бесплатная справочно-правовая система

Подарок за регистрацию — безлимитный доступ к сервису "Изменения для бухгалтеров". Очень нужен в мае!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль