Можно ли вернуть переплату по ЕСН в ФФОМС, если трехлетний срок истек

536

Вопрос

У компании имеется задолженность по налогам и пеням по ЕСН в фед. бюджет и ЕСН в ФСС, а так же переплата по ЕСН в ФФОМС. С учетом того, что прошло уже больше 3х лет с момента уплаты налогов, какие существуют способы для закрытия недоимки? Можем ли мы вернуть или зачесть переплату? По каким реквизитам нужно погашать задолженность по ЕСН?

Ответ

В рассматриваемой ситуации у вас вряд ли получится вернуть или зачесть переплату. Ведь обратиться за возвратом налоговой переплаты можно в течение трех лет с даты уплаты налога (п. 7 ст. 78 НК РФ). Как следует из вопроса, этот трехлетний срок истек.

Но у вас есть шанс вернуть переплату через суд (письма Минфина России от 17.03.11 № 03-02-08/27, от 01.06.09 № 03-02-07/1-281, от 31.01.08 № 03-02-07/1-37). Подать исковое заявление необходимо в течение трех лет с момента, когда вы узнали или должны были узнать о наличии переплаты (постановление Президиума ВАС РФ от 25.02.09 № 12882/08). В частности, в одном из дел, суд обязал налоговиков вернуть переплату по НДС, которая числилась за компанией более трех лет. Поскольку о наличии такой переплаты организация узнала лишь после вступления в силу решения суда по другому спору (постановление Арбитражного суда Московского округа от 08.06.15 № Ф05-6426/2015).

При этом важно помнить, что зачесть переплату по ЕСН в счет недоимки по страховым взносам нельзя. Поскольку страховые взносы во внебюджетные фонды не являются налогами. А зачет можно провести только по налогам одного вида (п. 1 ст. 78 НК РФ, письмо ФСС РФ от 17.02.10 № 02-02-01/09-308л, постановление ФАС Северо-Западного округа от 29.11.10 № А56-20220/2010).

То есть, переплату по ЕСН можно направить в счет уплаты федеральных налогов (к примеру, НДС).

Обоснование

     1.п. 1 и 7 ст. 78 Налогового кодекса РФ;

  1. письма Минфина России от 17.03.11 № 03-02-08/27, от 01.06.09 № 03-02-07/1-281, от 31.01.08 № 03-02-07/1-37;
  2. письмо ФСС РФ от 17.02.10 № 02-02-01/09-308л;
  3. постановление Президиума ВАС РФ от 25.02.09 № 12882/08;
  4. постановление Арбитражного суда Московского округа от 08.06.15 № Ф05-6426/2015;
  5. постановление ФАС Северо-Западного округа от 29.11.10 № А56-20220/2010.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое

Ваша персональная подборка

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией




    Подпишитесь на нас Вконтакте

    © 2011–2018 ООО «Актион бухгалтерия»

    Журнал «Российский Налоговый Курьер» –
    специализированный практический журнал для главных бухгалтеров, аудиторов и налоговых консультантов

    Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Российский Налоговый Курьер». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ. 

    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62249 от 03.07.2015

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Когда вы посещаете страницы сайта, мы обрабатываем ваши данные и можем передать сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – обратитесь в техподдержку.
    Чтобы читать дальше, пожалуйста, зарегистрируйтесь!

    Мы вынуждены сделать доступ по регистрации, чтобы обеспечить качество публикаций и защитить авторские права редакции.

    После регистрации у вас будет доступ ко всем материалам и сервисам на портале.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    Это займет не больше 1 минуты
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте!

    Вы сможете скачать любые документы и получите бесплатный доступ ко всем материалам для бухгалтера на сайте.

    Мы вынуждены сделать доступ по регистрации, чтобы обеспечить качество публикаций.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    и скачать файл
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль