Как переносить вычеты по НДС

236

Вопрос

ООО на общей системе налогообложения, занимается оптовой торговлей. Если во 2 квартале 2015 г. сумма НДС от реализации, к примеру, была 800 тыс. руб., а сумма входящего НДС 1000 тыс. руб. Можно ли в декларации по НДС за 2 квартал 2015 г. указать НДС от реализации 800 тыс. руб. и НДС к вычету тоже 800 тыс. руб., а остальные 200 тыс. руб. входного НДС зачесть в следующем квартале? И как это сделать технически в 1С бухг. 8.3., как эти 200 тыс. руб. оставить висеть на счете 19, чтобы в декларацию за 2 квартал 2015 г. не попали?

Ответ

С 1 января 2015 года вступила в силу новая редакция пункта 1.1 статьи 172 НК РФ. Теперь налогоплательщик может заявить вычет по НДС со стоимости приобретенных товаров, работ или услуг в пределах трех лет после принятия их на учет (письма Минфина России от 01.07.15 № 03-07-08/37896 и от 12.05.15 № 03-07-11/27161).

Поэтому, если приобретенные товары вы оприходовали во II квартале 2015 года, вычет НДС по ним вы можете заявить в течение трех последующих лет.

По вопросам порядка отражения операции в бухгалтерской программе 1С рекомендуем обратиться к разработчику ПО.

Обоснование

  1. Пункт 1.1 статьи 172 НК РФ.
  2. Письма Минфина России от 01.07.15 № 03-07-08/37896 и от 12.05.15 № 03-07-11/27161.
  3. Пункт 27 постановления Пленума ВАС РФ от 30.05.14 № 33 «О некоторых вопросах, возникающих у арбитражных судов при рассмотрении дел, связанных с взиманием налога на добавленную стоимость».
  4. «Дробить вычет НДС по периодам позволили, но разделять его по одному счету-фактуре рискованно» // РНК, 2015, № 13-14


Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое

Ваша персональная подборка

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией




    Подпишитесь на нас Вконтакте

    © 2011–2018 ООО «Актион бухгалтерия»

    Журнал «Российский Налоговый Курьер» –
    специализированный практический журнал для главных бухгалтеров, аудиторов и налоговых консультантов

    Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Российский Налоговый Курьер». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ. 

    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62249 от 03.07.2015

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
    Чтобы читать дальше, пожалуйста, зарегистрируйтесь!

    Мы вынуждены сделать доступ по регистрации, чтобы обеспечить качество публикаций и защитить авторские права редакции.

    После регистрации у вас будет доступ ко всем материалам и сервисам на портале.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    Это займет не больше 1 минуты
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте!

    Вы сможете скачать любые документы и получите бесплатный доступ ко всем материалам для бухгалтера на сайте.

    Мы вынуждены сделать доступ по регистрации, чтобы обеспечить качество публикаций.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    и скачать файл
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль