НДС при импорте товаров

518

Вопрос

Проконсультируйте, пожалуйста, по поводу НДС. Дело в том, что аванс и отгрузка попали на два налоговых периода. Аванс был от покупателя во 2 кв., импорт будет в 3 кв. Соответственно по закону надо с аванса оплатить НДС и при ввозе на территорию РФ оплатить НДС. К сожалению, все бы нечего, но денег на две выплаты по НДС нет. Уточните, пожалуйста, есть ли какие то "привилегии" у импортеров? Аванс иностранному производителю сделали так же во 2 кв., но у поставщика Vat 0% .

Ответ

Налоговое законодательство не предусматривает «привилегий» по НДС для импортеров. Во II квартале ваша организация начисляет НДС к уплате с суммы аванса, который получила от покупателя (абз. 2 п. 1 ст. 154 НК РФ).

В III квартале при ввозе товаров на территорию РФ ваша организация уплатит «импортный» НДС (подп. 4 п. 1 ст. 146 и п. 1 ст. 151 НК РФ). Этот налог она вправе принять к вычету в обычном порядке (п. 2 ст. 171 и п. 1 ст. 172 НК РФ).

В том квартале, когда компания отгрузит импортный товар покупателю, она начислит НДС с этой отгрузки к уплате в бюджет (подп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ). И одновременно примет к вычету НДС, который уплатила с полученного аванса (п. 8 ст. 171 и п. 6 ст. 172 НК РФ).

Обоснование

1. Подпункты 1 и 4 пункта 1 статьи 146 НК РФ:

Объектом налогообложения признаются следующие операции:

      1) реализация товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации <…>

      4) ввоз товаров на территорию Российской Федерации и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией.

2. Абзац 2 пункта 1 статьи 154 НК РФ:

При получении налогоплательщиком оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг) налоговая база определяется исходя из суммы полученной оплаты с учетом налога.

3. Пункт 8 статьи 171 НК РФ:

Вычетам подлежат суммы налога, исчисленные налогоплательщиком с сумм оплаты, частичной оплаты, полученных в счет предстоящих поставок товаров (работ, услуг).

4. Пункт 6 статьи 172 НК РФ:

Вычеты сумм налога, указанных в пункте 8 статьи 171 настоящего Кодекса, производятся с даты отгрузки соответствующих товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав в размере налога, исчисленного со стоимости отгруженных товаров (выполненных работ, оказанных услуг), переданных имущественных прав, в оплату которых подлежат зачету суммы ранее полученной оплаты, частичной оплаты согласно условиям договора (при наличии таких условий).

5. Вычет НДС с суммы полученного аванса имеет ряд особенностей. Убедиться, что вы  правильно применяете соответствующие нормы НК РФ, можно с помощью опубликованного в нашем журнале теста «Проверь себя: заявляем вычет НДС с аванса» // РНК, 2015, № 10. Тест содержит правильные ответы и подробные пояснения к ним.

6. Подробнее о других спорных моментах, связанных с вычетом НДС, можно прочитать в другой статье из нашего журнала — «ТОП-9 вычетов НДС, которых могло бы не быть, если бы суд думал строго по правилам» // РНК, 2015, № 10. 



Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией




    © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

    Журнал «Российский Налоговый Курьер» –
    специализированный практический журнал для главных бухгалтеров, аудиторов и налоговых консультантов

    Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Российский Налоговый Курьер». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ. Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62249 от 03.07.2015

    Политика обработки персональных данных 

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
    Здравствуйте!

    Журнал Российский налоговый курьер

    Вы на сайте для профессиональных бухгалтеров. Пожалуйста, зарегистрируйтесь!

    С уважением,
    Ирина Хорошилова,
    шеф-редактор сайта "Российский налоговый курьер"

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль