Заполнение декларации по НДС

463

Вопрос

В декларации по НДС 2-го квартала 2015г. раздел 3, строка 100, восстановлен НДС на товар отправленный на экспорт (по ставке 0%), в сумме 783953руб, (эта сумма ранее была принята к вычету, с товаров приобретенных для внутренних операций в 1 квартале 2015г.) Должна ли войти эта сумма в раздел 4, строка 030 (вычеты документально подтверждены) без включения в книгу покупок 2 квартала 2015г? Строка 030 раздела 4, и строка 120, раздела 3, должна равняться книге покупок 2 квартала 2015?, если должна равняться, то как внести второй раз с/ф ранее внесенную в книгу покупок 1 квартала 2015г. и предъявленную в строке 120, раздела 3 декларации 1 квартала 2015г.

Ответ

Да, сумма восстановленного НДС, которую вы отразили в строке 100 раздела 3 декларации по НДС, должна войти в сумму, указываемую в строке 030 раздела 4 (п. 41.3 Порядка заполнения налоговой декларации по НДС, утв. приказом ФНС России от 29.10.14 № ММВ-7-3/558@).

В книге покупок за II квартал 2015 года вы регистрируете счет-фактуру поставщика на сумму ранее восстановленного налога (п. 23(2) Правил ведения книги покупок, применяемой при расчетах по налогу на добавленную стоимость, утв. постановлением Правительства РФ от 26.12.11 № 1137). Тогда расхождений между декларацией по НДС и книгой покупок у вас не будет.

Обоснование

1. Пункт 41.3 Порядка заполнения налоговой декларации по НДС, утв. приказом ФНС России от 29.10.14 № ММВ-7-3/558@:

По строкам 030 по каждому коду операции отражаются налоговые вычеты по операциям по реализации товаров (работ, услуг), обоснованность применения налоговой ставки 0 процентов по которым документально подтверждена, включающие:

— сумму налога, предъявленную налогоплательщику при приобретении на территории Российской Федерации товаров (работ, услуг), имущественных прав;

— сумму налога, уплаченную налогоплательщиком при ввозе товаров на территорию Российской Федерации и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией;

— сумму налога, уплаченную покупателем - налоговым агентом при приобретении товаров (работ, услуг).

2. Пункт 23(2) Правил ведения книги покупок, применяемой при расчетах по налогу на добавленную стоимость, утв. постановлением Правительства РФ от 26.12.11 № 1137:

Счета-фактуры, полученные покупателем от продавцов по приобретенным товарам (работам, услугам) <…> в отношении которых суммы налога были восстановлены в порядке, предусмотренном подпунктом 5 пункта 3 статьи 170 НК РФ, регистрируются в книге покупок на момент определения налоговой базы по операциям реализации товаров (работ, услуг), предусмотренных пунктом 1 статьи 164 НК РФ, с учетом особенностей, установленных статьей 167 НК РФ.

3. Подробнее о том, как заполнять декларацию по НДС, применяемую с 2015 года, можно прочитать в опубликованной в нашем журнале статье «Готовим декларацию по НДС за I квартал 2015 года с учетом последних изменений // РНК, 2015, № 9.



Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией




    © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

    Журнал «Российский Налоговый Курьер» –
    специализированный практический журнал для главных бухгалтеров, аудиторов и налоговых консультантов

    Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Российский Налоговый Курьер». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ. Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62249 от 03.07.2015

    Политика обработки персональных данных 

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
    Здравствуйте!

    Журнал Российский налоговый курьер

    Вы на сайте для профессиональных бухгалтеров. Пожалуйста, зарегистрируйтесь!

    С уважением,
    Ирина Хорошилова,
    шеф-редактор сайта "Российский налоговый курьер"

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль