НДС при реализации построенных домов

433

Вопрос

Организация в 2013 году купила 3 земельный участка с фундаментом под строительство жилых 2 этажных домов, поставила их на учет на счет 08, в 2014 году достроила дома, в течении 2014 года все строительные материалы, оказанные работы подрядными организациями мы собирали на счете 08 включая НДС, заказали проектные работы на электроэнергию, газ и воду, в итоге в домах есть окна, двери, планировка комнат нет воды, света, газа. В 2015 году в связи с возникшими проблемами организация решила продать дома. Вопрос: при реализации домов физическим лицам должны ли мы платить НДС с выручки, что делать с НДС который был включен в стоимость материалов, оказанных услуг сформированный на счете 08 можно ли его возместить из бюджета?

Ответ

1. Реализация жилых домов, жилых помещений и долей в них не облагается НДС (подп. 22 п. 3 ст. 149 НК РФ). Значит, при продаже домов физическим лицам ваша организация не обязана начислять НДС и уплачивать его в бюджет

Тот факт, что в домах нет воды, газа и электричества не имеет значения. Главное, что дома предназначены для проживания в них граждан (п. 2 ст. 15 Жилищного кодекса РФ). То есть право не начислять НДС при продаже распространяется и на недостроенные жилые дома. Это подтверждают суды (постановление Арбитражного суда Поволжского округа от 13.04.15 № Ф06-22475/2013).

Однако Минфин России считает, что реализация недостроенного жилого дома облагается НДС (письма от 12.05.12 № 03-07-10/11 и от 30.07.09 № 03-07-11/186). Поэтому есть риск, что налоговики доначислят вам НДС. Тогда свою правоту придется доказывать в суде.

2. Поскольку реализация жилого дома не облагается НДС, ваша организация не имеет права на вычет «входного» НДС, учтенного на счете 08 (подп. 1 п. 2 ст. 170 НК РФ). Такого же мнения придерживаются и Минфин России, и налоговики (письма Минфина России от 23.06.14 № 03-07-15/29969, ФНС России от 22.04.15 № ГД-4-3/6913@) и от 08.07.14 № ГД-4-3/13220@).

Обоснование

1. Подпункт 22 пункта 3 статьи 149 НК РФ:

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) на территории Российской Федерации следующие операции:

<…>

       22) реализация жилых домов, жилых помещений, а также долей в них.

2. Письмо Минфина России от 23.06.14 № 03-07-15/29969:

Суммы налога на добавленную стоимость по товарам (работам, услугам), приобретаемым для осуществления строительства жилых домов, операции по реализации которых освобождаются от налогообложения налогом на добавленную стоимость, вычетам не подлежат.

3. Подробнее о налогообложении и бухгалтерском учете сделок по реализации недостроенных зданий можно прочитать в опубликованной в нашем журнале статье «Отражаем в налоговом и бухгалтерском учете реализацию недостроенного объекта» // РНК, 2014, № 18.



Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией




    © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

    Журнал «Российский Налоговый Курьер» –
    специализированный практический журнал для главных бухгалтеров, аудиторов и налоговых консультантов

    Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Российский Налоговый Курьер». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ. Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62249 от 03.07.2015

    Политика обработки персональных данных 

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
    Здравствуйте!

    Журнал Российский налоговый курьер

    Вы на сайте для профессиональных бухгалтеров. Пожалуйста, зарегистрируйтесь!

    С уважением,
    Ирина Хорошилова,
    шеф-редактор сайта "Российский налоговый курьер"

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль