Уплата налогов компании в наличной форме

841

Вопрос

У ООО "А" по глупости закрыли расчетный счет перед уплатой налогов, т.к. планировалось заплатить наличными, что в итоге оказалось невозможным. Может ли дружественная ООО "В" заплатить налоги за ООО "А" по краткосрочному договору беспроцентного займа на сумму налогов? 

Ответ

На счет оплаты наличными вопрос спорный. Но вероятность выигрыша в суде крайне мала. Аргументы следующие.

По общему правилу компания вправе уплатить налоги в наличной и безналичной форме. Дело в том, что пункт 4 статьи 58 НК РФ не конкретизирует именно форму уплаты налогов. Однако в пункте 3 статьи 45 НК РФ указан способ уплаты налога – через банк (путем предъявления поручения на перечисление денег). В связи с этим, Минфин России считает недопустимым  уплату налогов в наличной форме. Сделать это можно только со своего расчетного счета в банке (письма от 20.05.13 № 03-02-08/17543, от 18.11.11 № 03-02-07/1-396, от 28.06.10 № 03-02-07/1-296).

В то же время некоторые суды считают иначе. Например, ФАС Поволжского округа в постановлении от 11.03.10 № А72-10616/2009 отметил, что руководитель компании  является законным представителем налогоплательщика, он уплатил налог наличными денежными средствами через банк. При этом в чеке-ордере указано, что налог уплачивается за данного налогоплательщика. В итоге суд признал обязанность по уплате налога исполненной.

По нашему мнению, договор займа ничего не даст. Дело в том, что расчетный счет налогоплательщика (компании «А»)  заблокирован. А налоги можно уплатить только с его расчетного счета. Нужно срочно решать вопросы с расчетным счетом (открывать новый, разблокировать) и после этого производить уплату налогов. При этом дружественная организация вправе предоставить денежные средства по договору займа (перевести их на расчетный счет компании «А»). Уплату налогов за счет заемных средств закон не запрещает. Денежные средства обезличены, после поступления на расчетный счет компании «А» не вправе распоряжаться ими по своему усмотрению.

Обоснование:

  1. письма Минфина России от 20.05.13 № 03-02-08/17543, от 18.11.11 № 03-02-07/1-396, от 28.06.10 № 03-02-07/1-296;
  2. Постановление ФАС Поволжского округа от 11.03.10 № А72-10616/2009.
  3. п. 4 ст. 58, п. 3 ст. 45 НК РФ.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое

Ваша персональная подборка

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией




    Подпишитесь на нас Вконтакте

    © 2011–2018 ООО «Актион бухгалтерия»

    Журнал «Российский Налоговый Курьер» –
    специализированный практический журнал для главных бухгалтеров, аудиторов и налоговых консультантов

    Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Российский Налоговый Курьер». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ. 

    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62249 от 03.07.2015

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Когда вы посещаете страницы сайта, мы обрабатываем ваши данные и можем передать сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – обратитесь в техподдержку.
    Чтобы читать дальше, пожалуйста, зарегистрируйтесь!

    Мы вынуждены сделать доступ по регистрации, чтобы обеспечить качество публикаций и защитить авторские права редакции.

    После регистрации у вас будет доступ ко всем материалам и сервисам на портале.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    Это займет не больше 1 минуты
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте!

    Вы сможете скачать любые документы и получите бесплатный доступ ко всем материалам для бухгалтера на сайте.

    Мы вынуждены сделать доступ по регистрации, чтобы обеспечить качество публикаций.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    и скачать файл
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль