Можно ли украденную сумму денег учесть в расходах при расчете налога на прибыль

494

Вопрос

Организация на ОСНО. Продавец в ноябре 2014 г. похитила из кассы большую сумму денежных средств. В 2015 г. суд вынес решение о взыскании с неё данной суммы. По нашим данным она скрывается и не будет выплачивать эту сумму. Вопрос: можно ли эту сумму учесть в расходах при расчете налога на прибыль и когда? 

Ответ

По нашему мнению в описанной ситуации, украденную сумму денег списывать в расходы, в целях налогообложения прибыли рискованно, так как виновное лицо установлено. Ведь убытки от хищений и недостач приравниваются к внереализационным расходам только в случае неустановления виновного лица (пп. 5 п. 2 ст. 265 НК РФ).  

В Вашем случае, безопасно списать убытки в расходы по налогу на прибыль на основании подпункта 20 пункта 1 статьи 265 НК РФ только в том случае, если кассир возместит ущерб, нанесенный компании. При этом сумму такого возмещения следует отразить во внереализационных доходах. Такой же позиции придерживается и Минфин России в письме от 27.08.14 № 03-03-06/1/42717.

Обоснование:

  1. пп. 5, 20, п. 1, 2  ст. 265 Налогового кодекса РФ;
  2. письмо Минфина России от 27.08.14 № 03-03-06/1/42717.


Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое

Ваша персональная подборка

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией




    Подпишитесь на нас Вконтакте

    © 2011–2018 ООО «Актион бухгалтерия»

    Журнал «Российский Налоговый Курьер» –
    специализированный практический журнал для главных бухгалтеров, аудиторов и налоговых консультантов

    Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Российский Налоговый Курьер». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ. 

    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62249 от 03.07.2015

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
    Чтобы читать дальше, пожалуйста, зарегистрируйтесь!

    Мы вынуждены сделать доступ по регистрации, чтобы обеспечить качество публикаций и защитить авторские права редакции.

    После регистрации у вас будет доступ ко всем материалам и сервисам на портале.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    Это займет не больше 1 минуты
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте!

    Вы сможете скачать любые документы и получите бесплатный доступ ко всем материалам для бухгалтера на сайте.

    Мы вынуждены сделать доступ по регистрации, чтобы обеспечить качество публикаций.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    и скачать файл
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль