Снятие автомобиля с учета

652

Вопрос

Организация при продаже автомобиля оплатила в ГИБДД госпошлину за снятие машины с учета. Как отразить эти затраты в бухгалтерском и налоговом учете?

Ответ

В налоговом учете операцию по реализации автомобиля нужно отражать с учетом положений статьи 268 НК РФ. В пункте 1 этой статьи сказано, что при реализации амортизируемого имущества налогоплательщик вправе уменьшить доходы от подобной операции на его остаточную стоимость, а также на сумму расходов, непосредственно связанных с такой реализацией.

Госпошлина, уплаченная за снятие автомобиля с учета в связи с его продажей, безусловно, относится к таким расходам. Следовательно, эту сумму в налоговом учете можно учесть только в том отчетном (налоговом) периоде, когда отражена сумма доходов от реализации.

В соответствии со статьей 323 НК РФ налогоплательщик на дату признания дохода должен определить, какую сумму прибыли (убытка) он получил от реализации автомобиля. При этом прибыль, полученная от реализации, включается в налоговую базу того отчетного (налогового) периода, в котором произошла реализация. А сумма убытка признается в составе прочих расходов с учетом положений статьи 268 Налогового кодекса.

В пункте 3 этой статьи определен особый порядок признания убытка от реализации амортизируемого имущества. Он учитывается в составе прочих расходов постепенно в течение периода, исчисляемого как разница между сроком полезного использования и сроком фактического использования данного имущества.

Таким образом, в налоговом учете сумма госпошлины, уплаченной за снятие автомобиля с учета, учитывается одновременно с признанием дохода от его реализации. При этом она принимается в расчет суммы прибыли или убытка, полученного в результате этой операции. Для отражения операций по реализации амортизируемого имущества и расчета полученной суммы прибыли (убытка) предназначено приложение № 3 к листу 02 налоговой декларации по налогу на прибыль.

В бухучете согласно пункту 18 ПБУ 10/99 «Расходы организации» суммы расходов признаются в том отчетном периоде, в котором они имели место, независимо от времени фактической выплаты денежных средств и иной формы осуществления (допущение временной определенности фактов хозяйственной деятельности). Руководствуясь пунктом 19 ПБУ 10/99 и пунктом 65 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации (утверждено приказом Минфина России от 29.07.98 № 34н), расходы можно признать с учетом связи между произведенными расходами и поступлениями (соответствие доходов и расходов).

Госпошлина за снятие автомобиля с учета в ГИБДД уплачена в связи с его продажей. Значит, сумму этих расходов можно учесть при формировании финансового результата только в том отчетном периоде, когда организация признает выручку от его реализации. Если даты снятия автомобиля с учета и его реализации приходятся на разные отчетные периоды, в бухгалтерском учете сумму госпошлины нужно отразить на счете 97 «Расходы будущих периодов». А после признания выручки (Дебет 62 Кредит 91) эту сумму расходов можно списать в дебет счета 91 в состав прочих расходов.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией




    © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

    Журнал «Российский Налоговый Курьер» –
    специализированный практический журнал для главных бухгалтеров, аудиторов и налоговых консультантов

    Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Российский Налоговый Курьер». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ. Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62249 от 03.07.2015

    Политика обработки персональных данных 

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
    Здравствуйте!

    Журнал Российский налоговый курьер

    Вы на сайте для профессиональных бухгалтеров. Пожалуйста, зарегистрируйтесь!

    С уважением,
    Ирина Хорошилова,
    шеф-редактор сайта "Российский налоговый курьер"

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль