Будут ли проценты по депозиту считаться внереализационными доходами

437

Вопрос

Какие налоговые последствия могут быть в следующей ситуации: ИП на УСН (6%) открывает депозит в банке, в котором открыт его расчетный счет. Возникает ли у ИП обязанность платить 6% с дохода от процентов, полученных по депозитному счету, если ставка по депозиту 12%? Какую отчетность в этом случае должен будет сдавать ИП?

Ответ

Если предприниматель заключил договор банковского вклада (депозита) с указанием своего статуса, то с полученных процентов нужно заплатить единый налог при УСН. Проценты по депозиту будут считаться внереализационными доходами (п. 1 ст. 346.15п. 6 ст. 250 НК РФ). Учесть их нужно будет в день выплаты процентов банком (п. 1 ст. 346.17 НК РФ).

В некоторых случаях, помимо единого налога, предпринимателю придется начислить и НДФЛ. А именно если доходы по вкладу превысят установленный предел. Дело в том, что пункт 3 статьи 346.11 Налогового кодекса РФ освобождает предпринимателей от уплаты НДФЛ только с тех доходов, которые облагаются этим налогом по ставкам 13 или 9 процентов. А доходы по вкладам, которые превышают предел, установленный статьей 214.2 Налогового кодекса РФ, облагаются НДФЛ по ставке 35 процентов (п. 2 ст. 224 НК РФ).

Таким образом, с суммы превышения нужно будет заплатить НДФЛ, и, соответственно, сдать в налоговую инспекцию декларацию по форме № 3-НДФЛ по итогам года. В состав доходов, облагаемых единым налогом, сумму превышения включать не нужно (подп. 3 п. 1.1 ст. 346.15 НК РФ).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Ситуация: нужно ли предпринимателю на УСН включать в состав доходов проценты, начисленные по банковскому вкладу

Ответ на этот вопрос зависит от того, как заключен договор с банком.

Если предприниматель заключил договор банковского вклада (депозита) с указанием своего статуса, то с полученных процентов нужно заплатить единый налог при УСН. Проценты по депозиту будут считаться внереализационными доходами (п. 1 ст. 346.15п. 6 ст. 250 НК РФ). Учесть их нужно будет в день выплаты процентов банком (п. 1 ст. 346.17 НК РФ).*

В некоторых случаях, помимо единого налога, предпринимателю придется начислить и НДФЛ. А именно если доходы по вкладу превысят установленный предел. Дело в том, что пункт 3 статьи 346.11 Налогового кодекса РФ освобождает предпринимателей от уплаты НДФЛ только с тех доходов, которые облагаются этим налогом по ставкам 13 или 9 процентов. А доходы по вкладам, которые превышают предел, установленный статьей 214.2 Налогового кодекса РФ, облагаются НДФЛ по ставке 35 процентов (п. 2 ст. 224 НК РФ). Таким образом, с суммы превышения нужно будет заплатить НДФЛ. В состав доходов, облагаемых единым налогом, сумму превышения включать не нужно (подп. 3 п. 1.1 ст. 346.15 НК РФ).*

Если же в договоре с банком не указан статус предпринимателя, то он выступает в роли физического лица. А граждане не являются плательщиками единого налога при УСН (п. 1 ст. 346.12 НК РФ). Поэтому облагаться НДФЛ будут только проценты по вкладу, превышающие установленный предел (ст. 214.2 НК РФ). Ставка НДФЛ – 35 процентов (п. 2 ст. 224 НК РФ).

Аналогичные разъяснения содержатся в письмах Минфина России от 4 сентября 2014 г. № 03-11-06/2/44294, от 19 мая 2011 г. № 03-11-11/131 и УФНС России по г. Москве от 5 июля 2010 г. № 20-14/2/069827, от 24 апреля 2009 г. № 20-14/040888.*

Из рекомендации «С каких доходов нужно заплатить единый налог при упрощенке»

Елена Попова,

государственный советник налоговой службы РФ I ранга

2. Рекомендация:Как человеку определить ставку для расчета НДФЛ

Ставка НДФЛ, равная 35 процентам, применяется к следующему:

  • стоимости выигрышей и призов, полученных в играх, конкурсах и других рекламных акциях;
  • процентам, полученным по вкладам в банке;
  • материальной выгоде от экономии на процентах по займам (кредитам).

При этом суммы выигрышей и призов облагаются НДФЛ только в той части, которая превышает 4000 руб. Доход, не превышающий этой суммы, освобождается от налога. Если выигрыши (призы) получены в лотереях, не связанных с рекламными акциями, то доходы в виде стоимости этих выигрышей (призов) облагаются по ставке 13 процентов (письма Минфина России от 19 сентября 2011 г. № 03-04-05/6-671, ФНС России от 30 мая 2012 г. № ЕД-3-3/1898).

Проценты по рублевым вкладам, выплаченные исходя из ставки рефинансирования (действующей в период начисления процентов), увеличенной на десять процентных пунктов, освобождаются от налога. Такая предельная ставка действует для доходов в виде процентов, которые получены в период с 15 декабря 2014 года по 31 декабря 2015 года. И дата открытия вклада для этого значения не имеет.*

Важно: если доход в виде процентов вы получили в период с 15 по 28 декабря 2014 года, банк мог рассчитать НДФЛ исходя из ставки рефинансирования, увеличенной на 5 процентных пунктов, то есть 13,25 процента. Это связано с тем, что новые нормы вступили в силу с 29 декабря 2014 года, хотя и распространяются на проценты, полученные с 15 декабря 2014 года. В этом случае банк должен пересчитать налог исходя из ставки 18,25 процента. Такие разъяснения даны в письме ФНС России от 22 января 2015 г. № БС-4-11/788.*

Если в период действия договора вклада ставка рефинансирования снизилась и из-за этого сумма процентов превысила предельную величину, платить НДФЛ не нужно при одновременном выполнении следующих условий:

  • на дату заключения (продления) договора процентная ставка не превышала ставку рефинансирования, увеличенную на десять процентных пунктов;
  • за весь период начисления процентов по вкладу их размер не повышался;
  • с момента, когда процентная ставка превысила ставку рефинансирования, увеличенную на десять процентных пунктов, прошло не более трех лет.

Начиная с 1 января 2016 года, чтобы определить необлагаемый доход в виде процентов, увеличивать ставку рефинансирования нужно не на десять, а, как и прежде, на пять процентных пунктов. Это предусмотрено абзацем 5 пункта 27 статьи 217 Налогового кодекса РФ.

Проценты по вкладам в иностранной валюте облагаются НДФЛ только в той части, которая превышает сумму процентов, определенную исходя из 9 процентов годовых. Проценты, рассчитанные исходя из ставки 9 процентов годовых, освобождаются от налога.

Это следует из пункта 2 статьи 224, статьи 214.2 и пунктов 27, 28 статьи 217 Налогового кодекса РФ и письма ФНС России от 15 августа 2012 г. № ЕД-4-3/13520.

По всем остальным доходам, полученным резидентом, ставка НДФЛ составляет 13 процентов (п. 1 ст. 224 НК РФ).

Ольга Краснова

директор БСС «Система Главбух»

3. Рекомендация:Как составить и сдать декларацию по форме 3-НДФЛ

Когда сдавать

По общему правилу декларацию по форме 3-НДФЛ нужно сдать в налоговую инспекцию не позднее 30 апреля года, следующего за тем, по которому человек отчитывается. То есть декларацию за 2014 год нужно представить не позже 30 апреля 2015 года. Указанный порядок не зависит от того, когда и как часто человек получал доходы в отчетном году. Это следует из пункта 1 статьи 229 Налогового кодекса РФ.*

Если 30 апреля – выходной день (суббота, воскресенье), срок сдачи декларации переносится на следующий ближайший рабочий день (п. 7 ст. 6.1 НК РФ).

В некоторых случаях человек обязан сдать декларацию в другие сроки. Например, иностранец прекращает свою деятельность (доход от которой облагается НДФЛ по правилам ст. 227 и 228 НК РФ) и выезжает за границу. В такой ситуации он должен отчитаться перед российской налоговой инспекцией не позднее чем за один месяц до выезда. Об этом говорится в абзаце 2 пункта 3 статьи 229 Налогового кодекса РФ.

Чтобы правильно определить срок подачи декларации, воспользуйтесь таблицей.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией




    © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

    Журнал «Российский Налоговый Курьер» –
    специализированный практический журнал для главных бухгалтеров, аудиторов и налоговых консультантов

    Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Российский Налоговый Курьер». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ. Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62249 от 03.07.2015

    Политика обработки персональных данных 

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
    Здравствуйте!

    Журнал Российский налоговый курьер

    Вы на сайте для профессиональных бухгалтеров. Пожалуйста, зарегистрируйтесь!

    С уважением,
    Ирина Хорошилова,
    шеф-редактор сайта "Российский налоговый курьер"

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль