text
✫50% скидка на подписку!>>> | Подробности по ☎ 8 800 550-15-57
Российский налоговый курьер

Корректировочный акт при изменении цены

  • 10 июня 2015
  • 1472

Вопрос

МЫ оказали услуги но после выставления счетов фактур и актов изменились количество и цена услуг. Мы выставили корректировочный счет фактуру, покупатель просит выставить акт корректировочный. Должны ли мы его выставить и где взять образец

Ответ

В рассматриваемой ситуации вы должны составить документ, который свидетельствует об изменении цены, это может быть договор, соглашение или акт. Акт составьте в произвольной форме. Образца нет. В акт надо включить необходимые реквизиты первичного документа, в том числе его наименование, дату составления, содержание факта хозяйственной жизни и т. д. Например: Корректировочный акт

к акту № … от … об исполнении обязательств ООО по договору №… от..

Описание услуг.

1. Статья: При изменении цены исправлять накладную не обязательно

«…По договору с поставщиком цена за единицу товара зависит от объема закупок. Если мы закупим его на сумму более 10 млн рублей за квартал, нам положена скидка. Ее размер – 5 процентов от стоимости ранее отгруженных товаров за квартал. Соглашение о скидке мы подписываем обычно после 15-го числа месяца, следующего за кварталом. После 1 октября при уменьшении цены товара поставщик выставит нам корректировочный счет-фактуру. Надо ли от продавца потребовать еще и исправленную накладную на товары?..»

Из письма главного бухгалтера Ларисы Горячевой, г. Курган

Нет, Лариса. Исправлять накладную продавцу не обязательно.

При уменьшении цены продавец выставит вашей компании корректировочный счет-фактуру. Он обязателен. На основании этого документа ваша компания восстановит НДС, ранее принятый к вычету (п. 4 ст. 170 НК РФ). Счет-фактуру поставщик выставит в течение пяти календарных дней со дня составления документов о предоставлении скидки (п. 3 ст. 168 НК РФ).

Накладная в свою очередь необходима для списания расходов по налогу на прибыль и подтверждает факт принятия товаров к учету. При этом первичным документом, который свидетельствует об уменьшении цены, может быть договор, соглашение или иной документ, например акт. Аналогичную позицию нам подтвердили в Минфине России.*

БСС «Система Главбух» 2015

2.Статья: Для оформления скидки достаточно акта

Оксана, мы считаем, что исправлять товарную накладную нет необходимости.

Достаточно оформить в свободной форме соглашение или акт о предоставлении скидки. Но в этот акт в любом случае надо включить необходимые реквизиты первичного документа, в том числе его наименование, дату составления, содержание факта хозяйственной жизни и т. д. (ч. 2 ст. 9 Федерального закона от 06.12.11 № 402-ФЗ). Данный документ уже подтверждает изменение цены. Аналогичную позицию нам подтвердили в Минфине России.

БСС «Система Главбух» 2015

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Зарегистрируйтесь или войдите через соц.сети!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Зарегистрируйтесь и продолжайте читать
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.