Перестанут ли с 2016 года компании на упрощенке включать НДС в доходы

287

Вопрос

Что нового нас ожидает в 2016г. по НДС. Будет ли отменен УСН и ЕНВД в 2016г.

Ответ

В 2016г организации на упрощенке, которые выставляют счета-фактуры с НДС, не должны будут включать этот налог в доходы. Такой порядок начнет действовать с 2016 года.

В законодательстве нет пока разъяснений по отмене режимов налогообложения таких как упрощенка и ЕНВД.

Статья: С 2016 года компании на упрощенке перестанут включать НДС в доходы

С 1 января 2016 года упрощенщики не будут учитывать НДС с реализации в доходах при расчете единого налога. Такую поправку внесет Федеральный закон от 6 апреля 2015 г. № 84-ФЗ. Кстати, этот же закон дополнит и статью 346.16 НК РФ, где содержится перечень расходов, разрешенных организациям на упрощенке. Со следующего года в подпункте 22пункта 1 статьи будет четко прописано, что уплаченный в бюджет НДС с реализации компании не вправе учесть и в расходах.*

Упрощенка освобождает от уплаты НДС. Но по собственному желанию организация вправе выставить покупателю счет-фактуру с выделенной суммой налога. Правда, потом ее нужно перечислить в бюджет (п. 5 ст. 173 НК РФ). При этом было неясно, какую сумму компания должна включить в доходы: с налогом или без него? Кажется логичным, что можно не учитывать сумму налога в доходах. Ведь компания полностью перечисляет ее в бюджет. Однако Минфин России считает по-другому. В своих письмах финансовое ведомство неоднократно настаивало, что в доходах организация должна показать полную сумму сделки с учетом НДС (письма Минфина России от 21 сентября 2012 г. № 03-11-11/280от 29 октября 2004 г. № 03-03-02-04/1/41). Кстати, судьи в этом вопросе не всегда поддерживали чиновников и соглашались, что НДС доходом компании не является (постановленияПрезидиума ВАС РФ от 1 сентября 2009 г. № 17472/08ФАС Поволжского округа от 14 марта 2011 г. № А72-4554/2010).

Но теперь споры с инспекторами останутся в прошлом. В новой редакции пункта 1 статьи 346.5 НК РФ будет сказано, что доходы компания на упрощенке должна определять по правилам пунктов 1 и 2 статьи 248 Кодекса. То есть в таком же порядке, как и компании на ОСНО, без учета НДС.

Спорным являлся и вопрос о том, вправе ли компания с объектом «доходы минус расходы» включить в затраты сумму перечисленного в бюджет НДС. Чиновники настаивали, что налог в расходах учесть нельзя. Ведь он не упомянут в перечне затрат, разрешенных компаниям на упрощенке. А подпункт 22 пункта 1 статьи 346.16 НК РФ разрешает учесть в расходах только те налоги, от уплаты которых компания на спецрежиме не освобождена (письма Минфина России от 21 сентября 2012 г. № 03-11-11/280от 16 апреля 2004 г. № 04-03-11/61). В новой же редакции подпункта 22 будет написано, что НДС, предъявленный покупателям, компания в расходы не включает.

Что делать

Сейчас Минфин России настаивает, что предъявленный покупателю НДС компания на упрощенке должна не только перечислить в бюджет, но и учесть в доходах. Также чиновники считают, что уплаченный налог организация потом не вправе включить и в расходы. С 1 января 2016 года в Налоговом кодексе будет сказано, что НДС, предъявленный покупателю, организация на УСН в доходы включать не должна. Но и в расходах эту сумму учесть нельзя.



Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое

Ваша персональная подборка

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией




    Подпишитесь на нас Вконтакте

    © 2011–2018 ООО «Актион бухгалтерия»

    Журнал «Российский Налоговый Курьер» –
    специализированный практический журнал для главных бухгалтеров, аудиторов и налоговых консультантов

    Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Российский Налоговый Курьер». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ. 

    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62249 от 03.07.2015

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
    Чтобы читать дальше, пожалуйста, зарегистрируйтесь!

    Мы вынуждены сделать доступ по регистрации, чтобы обеспечить качество публикаций и защитить авторские права редакции.

    После регистрации у вас будет доступ ко всем материалам и сервисам на портале.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    Это займет не больше 1 минуты
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте!

    Вы сможете скачать любые документы и получите бесплатный доступ ко всем материалам для бухгалтера на сайте.

    Мы вынуждены сделать доступ по регистрации, чтобы обеспечить качество публикаций.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    и скачать файл
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль