Осуществление операций по специальному банковскому счету платежного агента

111

Вопрос

Юридическое лицо является платежным агентом, занимается сбором с населения жилищно-коммунальных услуг. Оплата производится в кассу платежного агента с последующим зачислением денежных средств на спецсчет платежного агента посредством инкассирования. Также переводом средств за жку населения занимается платежный субагент (банк) без открытия банковского счета. В дальнейшем субагент переводит денежные средства на расчетный счет платежного агента. Возможно ли зачисление указанных денежных средств на спецсчет платежного агента? И возможно ли зачисление денежных средств на спецсчет платежного агента, которые были приняты в кассу платежного агента через терминалы (по договору экварига)? 

Ответ

1. Нет, не возможно на основании отсутствия операции в закрытом перечне в п. 16 Федерального Закона от 03.06.2009 № 103-ФЗ (далее-Закон) и на основании п. 17 указанного Закона. 2.Да, возможно на основании пп. 1 п. 16 Закона.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 03.06.2009 № 103-ФЗ: О деятельности по приему платежей физических лиц, осуществляемой платежными агентами

 

16. По специальному банковскому счету платежного агента могут осуществляться следующие операции:

 

1) зачисление принятых от физических лиц наличных денежных средств;

 

2) зачисление денежных средств, списанных с другого специального банковского счета платежного агента;

 

3) списание денежных средств на специальный банковский счет платежного агента или поставщика;

 

4) списание денежных средств на банковские счета.

 

17. Осуществление других операций по специальному банковскому счету платежного агента не допускается.*

 

 

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое

Ваша персональная подборка

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией




    Подпишитесь на нас Вконтакте

    © 2011–2018 ООО «Актион бухгалтерия»

    Журнал «Российский Налоговый Курьер» –
    специализированный практический журнал для главных бухгалтеров, аудиторов и налоговых консультантов

    Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Российский Налоговый Курьер». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ. 

    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62249 от 03.07.2015

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Когда вы посещаете страницы сайта, мы обрабатываем ваши данные и можем передать сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – обратитесь в техподдержку.
    Чтобы читать дальше, пожалуйста, зарегистрируйтесь!

    Мы вынуждены сделать доступ по регистрации, чтобы обеспечить качество публикаций и защитить авторские права редакции.

    После регистрации у вас будет доступ ко всем материалам и сервисам на портале.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    Это займет не больше 1 минуты
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте!

    Вы сможете скачать любые документы и получите бесплатный доступ ко всем материалам для бухгалтера на сайте.

    Мы вынуждены сделать доступ по регистрации, чтобы обеспечить качество публикаций.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    и скачать файл
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль