Является ли организация-посредник платежным агентом?

189

Вопрос

Организация применяет упрощенную систему налогообложения (доходы минус расходы) имеет расчетный счет в банке. Налоговая инспекция требует открыть спецсчет для зачисления денежных средств, но мы являемся обслуживающей организацией, а не управляющей с которой заключен договор. Правомерны ли требования налоговой инспекции? Необходимо ли открыть спецсчет Подрядчику, осуществляющему работы по договору с управляющей компанией?

Ответ

Если ваша организация принимает денежные средства от физ.лиц с целью направления этих средств на исполнение обязательств перед поставщиками по оплате товаров, то ей необходим спецсчет. Ниже приведено «свежее» постановление арбитражного суда на данную тему. Из него следует, что если деятельность организации не ограничивается приемом денежных средст и направлена на исполнение каких-либо обязательств, то открывать спецсчет не требуется.

Статья: Организации-посредники не являются платежными агентами

Выручку от продажи путевок турагент зачислял на расчетный, а не на специальный банковский счет. Налоговики сочли это нарушением, оштрафовав турфирму. Однако в суде санкции удалось оспорить (постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда от 31 марта 2015 г. № 07АП-1653/2015).

Суть спора

Турфирма продавала своим клиентам путевки туроператора по субагентскому договору, получая за это посредническое вознаграждение. Предоплату она получала наличными, оформляя приходный кассовый ордер.

Деньги турфирма сначала оприходовала в кассу, а затем зачислила на свой расчетный счет в банке.

Налоговики сочли, что турфирма в данном случае выступает в роли платежного агента. Поэтому предоплату за туристские путевки она должна была зачислять на специальный банковский счет.

А поскольку она этого не делала, ее оштрафовали на 40 000 руб.

Такой штраф предусмотрен в части 2 статьи 15.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Однако турфирма решила доказать свою правоту в суде, обратившись туда с иском.*

Решение суда

Судьи в этом споре заняли сторону турфирмы. Они указали, что она не является платежным агентом. Вот подробности этого дела.

Действительно, платежный агент обязан зачислять полученные от плательщиков средства на специальный банковский счет. Этого требуют пункты 14 и 15 статьи 4 Федерального закона от 3 июня 2009 г. № 103-ФЗ* «О деятельности по приему платежей физических лиц, осуществляемой платежными агентами» (далее – Закон № 103-ФЗ). Поэтому суду надо было выяснить, а кто считается платежным агентом.

Итак. Платежными агентами являются компании, которые принимают от физических лиц деньги, а затем направляют их на исполнение обязательств перед поставщиками по оплате товаров (работ, услуг), в счет оплаты коммунальных услуг.* Это следует из пунктов 1 и 2статьи 3 Закона № 103-ФЗ.

Иными словами, платежный агент принял деньги, чтобы перевести их другой компании, а сам при этом никаких встречных обязательств перед клиентом не несет.*

В данном случае компания выступала в роли турагента – согласно выписке из Единого государственного реестра юридических лиц, она осуществляет деятельность под кодом ОКВЭД 63.30 (деятельность туристических агентств). А ведь путевки могут продавать как туроператоры, так и турагенты. Следовательно, деятельность турфирмы не ограничивалась приемом денежных средств от физических лиц. Она осуществлялась в целях реализации туристского продукта, включая комплекс всех услуг и обязательств, возложенных на турагента Законом о туризме.

Поэтому судьи сделали вывод, что турфирма правомерно не открыла специальный банковский счет, а зачисляла полученные от клиентов деньги на обычный расчетный счет. Ведь она является посредником, а не платежным агентом.*

Важно запомнить
Турагент, реализуя путевки туроператора, не выступает при расчетах с клиентами в ролиплатежного агента. Поэтому выручку от продажи путевок, а также предоплату за них он может зачислять на свой расчетный счет. Открывать для этого специальный банковский счет не нужно.

 

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией




    © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

    Журнал «Российский Налоговый Курьер» –
    специализированный практический журнал для главных бухгалтеров, аудиторов и налоговых консультантов

    Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Российский Налоговый Курьер». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ. Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62249 от 03.07.2015

    Политика обработки персональных данных 

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
    Здравствуйте!

    Журнал Российский налоговый курьер

    Вы на сайте для профессиональных бухгалтеров. Пожалуйста, зарегистрируйтесь!

    С уважением,
    Ирина Хорошилова,
    шеф-редактор сайта "Российский налоговый курьер"

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль