Cроки исковой давности

42

Вопрос

В 2013 г. наша организация заключила контракт с бюджетной организацией на выполнение определенных видов работ. Срок выполнения работ был 03.09.2013 г., но по множеству причин работы продлились до 20.11.2013 г. Мы предупреждали Заказчика о продлении сроков (не по нашей вине, не было строительной готовности), но все устно, ни на одном нашем письменном уведомлении у нас нет их входящего. В конце концов заказчик заключил с нами доп.соглашение о прекращении контракта с 20.11.2013 г. в связи с исполнением контракта. Формы КС2, КС3 подписаны 20.11.2013 г. В доп.соглашении прописано, что заказчик по выполненным работам имущественных и материальных претензий не имеет. Теперь спустя 2 года, они подали на нас в суд за неисполнение контракта в установленные сроки, т.е. 03.09.2013 г. с 03.09.2013 по 20.11.2013 насчитали нам неустойку 0,5% за каждый день просрочки. Вопрос: 1) Может ли заказчик, по истечении 2- лет заявить неустойку? 2) Могу ли я подать возражение в суд, заявить о доп.соглашении?

Ответ

В данном случае применяются общие сроки исковой давности, которые составляют 3 года. Соответственно, указанные требования могут быть заявлено до 2016.

Однако в Вашем случае сторонами в добровольном порядке были заключены дополнительные соглашения, по которым претензии по государственным контрактам у сторон друг к другу не имеются и все взаимные расчеты между ними считаются урегулированными. Соответственно каких-либо оснований для удовлетворения исковых требований нет.

1. Постановление 10 ААС от 23.06.2015 № А40-199188/2014

«В соответствии с действующим гражданским законодательством, исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено (статья 195 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 ГК РФ (пункт 1 статьи 196 Гражданского кодекса Российской Федерации).*

Согласно пункта 1 статьи 200 Гражданского кодекса Российской Федерации (в применимой к спорным отношениям редакции) течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. Изъятия из этого правила устанавливаются названным Кодексом и иными законами.

В соответствии с пунктом 2 статьи 199 Гражданского кодекса Российской Федерации истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Как следует из материалов дела срок поставки товара по государственному контракту установлен до 30.09.2011 г.

Суд указал в обжалуемом решении, что о нарушении своего права ФСИН России должен был узнать не позднее 01.10.2011».

2. Постановление 9 ААС от 19.05.2014 № А40-122232/13

«При этом, из п.3 вышеуказанных дополнительных соглашений к государственным контрактам следует, что стороны пришли к договоренности о том, что они претензий по государственным контрактам не имеют и все взаимные расчеты между ними считаются урегулированными.(т.2 л.д. 95, 99)

В соответствии с ч.3 и 4 ст. 453 ГК РФ при расторжении договора обязательства сторон считаются прекращенными с момента заключения соглашения сторон о расторжении договора, если иное не вытекает из соглашения. Стороны не вправе требовать возвращения того, что было исполнено ими по обязательству до момента изменения или расторжения договора, если иное не установлено законом или соглашением сторон.

Таким образом, поскольку сторонами в добровольном порядке были заключены дополнительные соглашения, по которым претензии по государственным контрактам у сторон друг к другу не имеются и все взаимные расчеты между ними считаются урегулированными, то оснований для удовлетворения исков не имеется*».

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией




    © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

    Журнал «Российский Налоговый Курьер» –
    специализированный практический журнал для главных бухгалтеров, аудиторов и налоговых консультантов

    Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Российский Налоговый Курьер». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ. Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62249 от 03.07.2015

    Политика обработки персональных данных 

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
    Здравствуйте!

    Журнал Российский налоговый курьер

    Вы на сайте для профессиональных бухгалтеров. Пожалуйста, зарегистрируйтесь!

    С уважением,
    Ирина Хорошилова,
    шеф-редактор сайта "Российский налоговый курьер"

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль