Нужно ли ежегодно представлять декларации по форме 3-НДФЛ

82

Вопрос

Прошу дополнительно пояснить, если автомобиль (в собственности менее 3-х лет) продается с рассрочкой на 5 лет и право собственности на него переходит организации через 5 лет, директор заполняет декларацию ежегодно о полученных доходах или когда организация полностью рассчитается с ним?

Ответ

В данном случае директору нужно ежегодно представлять декларации по форме 3-НДФЛ, чтобы уменьшить облагаемый доход от продажи имущества на сумму расходов по его приобретению.

Расчет и уплата НДФЛ производится гражданином исходя из сумм, полученных от продажи имущества, принадлежащего ему на праве собственности (подп. 1 и 2 п. 1 ст. 223, п. 2, подп. 2 п. 1 ст. 228 НК РФ). При продаже имущества с рассрочкой платежа налоговая база рассчитывается отдельно по доходам соответствующего года (п. 3 ст. 225 НК РФ). Поэтому налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ нужно будет подавать по итогам каждого года, в котором поступает оплата.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух» упрощенная версия.

Ситуация: Нужно ли ежегодно представлять декларации по форме 3-НДФЛ, чтобы уменьшить облагаемый доход от продажи имущества на сумму расходов по его приобретению. Имущество, которое было в собственности менее трех лет, продано в рассрочку на несколько лет

Да, нужно.

При продаже имущества на гражданина возлагается обязанность:*

  • рассчитать и заплатить в бюджет НДФЛ;
  • представить по итогам года, в котором он получил доходы от продажи, декларацию по форме 3-НДФЛ.

Расчет и уплата НДФЛ производится гражданином исходя из сумм, полученных от продажи имущества, принадлежащего ему на праве собственности (подп. 1 и 2 п. 1 ст. 223, п. 2подп. 2 п. 1 ст. 228 НК РФ). При продаже имущества с рассрочкой платежа налоговая база рассчитывается отдельно по доходам соответствующего года (п. 3 ст. 225 НК РФ). Поэтому налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ нужно будет подавать по итогам каждого года, в котором поступает оплата.*

При расчете налога с дохода от продажи имущества человек может воспользоваться правом уменьшить сумму облагаемых доходов на сумму фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, связанных с получением дохода (подп. 2 п. 2 ст. 220 НК РФ).*

Порядок реализации такого права в случае рассрочки платежа положениями статьи 220 Налогового кодекса РФ не определен. Однако основываясь на принципах равенства налогового бремени, порядок расчетов при реализации имущества не должен влиять на право гражданина уменьшить облагаемый доход на подтвержденные расходы. Например, при продаже одного и того же объекта величина налога, уплаченного как с единовременно полученного дохода, так и с дохода, полученного в рассрочку, не должна отличаться. Такой вывод можно сделать из пункта 1 статьи 3 Налогового кодекса РФ, абзаца 3 пункта 2 постановления Конституционного суда РФ от 13 марта 2008 г. № 5-П.*

Таким образом, несмотря на то, что расчеты за проданное имущество производятся в рассрочку, ежегодная обязанность по определению налоговой базы по НДФЛ связана с одним и тем же проданным объектом имущества. А значит, в последующих налоговых периодах доходы от полученных платежей в рамках одного и того же договора можно уменьшить на документально подтвержденные расходы. В каком порядке это делать, Налоговый кодекс РФ не определяет. Поэтому человек может сам решить, когда и какие суммы принимать в счет расходов. Такой вывод следует из письма Минфина России от 2 февраля 2015 г. № 03-04-07/3957(доведено до сведения налоговых инспекций письмом ФНС России от 11 февраля 2015 г. № БС-4-11/2049).*

Удобнее всего будет поступать так: принимать в расходы ту же сумму, что и исчислена к уплате (если, конечно, оставшейся суммы неиспользованных расходов хватит на это). При таком подходе до того момента, пока имеющиеся у человека расходы не будут использованы полностью, сумма налога к уплате будет равняться нулю. Следовательно, в декларации за отчетный год, в частности, отразите:

  • в качестве облагаемых доходов – полученные за текущий год платежи за проданное в рассрочку имущество;
  • в качестве расходов, уменьшающих доходы текущего года, – расходы, связанные с приобретением проданного имущества (в пределах платежей текущего года за проданное в рассрочку имущество).*

Налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ нужно будет подавать по итогам каждого года, в котором получен доход, независимо от того, что налоговая база может быть равна нулю.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Рассылка




© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Российский Налоговый Курьер» –
специализированный практический журнал для главных бухгалтеров, аудиторов и налоговых консультантов

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Российский Налоговый Курьер». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Журнал Российский налоговый курьер

«Российский налоговый курьер» — бесплатный профессиональный сайт для бухгалтеров. Читать без ограничений могут только зарегистрированные пользователи. Вам будут доступны:

  • • Новости для бухгалтеров про налоги, взносы и проверки
  • • Статьи по бухучету, отчетности в ФНС, пособиям и выплатам
  • • Формы и образцы бухгалтерских документов
  • • Бесплатная справочно-правовая система

Подарок за регистрацию — безлимитный доступ к сервису "Изменения для бухгалтеров". Очень нужен в мае!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль