text
✫ Cкидка 30% на подписку!>>> | Подробности по ☎ 8 800 550-15-57
Российский налоговый курьер

Изменения по уплате налога на имущество

  • 24 августа 2015
  • 76

Вопрос

Муниципальная организация, работающая на упрощенке - меняется ли что-то в отношении упрощенцев в правилах оплаты налога на имущество, будут ли они его платить в 2016 году?

Ответ

Да, будут в отношении имущества, для которого налоговой базой является кадастровая стоимость. В отношении налога на имущество в ближайшем будущем Минфин рассматривает возможность возвращения льготы для всего движимого имущества. Изменений касаемо уплаты налога для упрощенцев нет.

Основные направления налоговой политики на 2016–2018 годы перестали быть проектом и опубликованы в окончательном варианте на сайте minfin.ru.

Кто является плательщиком налога на имуществ

Плательщиками налога на имущество являются все российские и иностранные организации, у которых есть имущество, признаваемое объектом налогообложения (п. 1 ст. 373 НК РФ). Перечень объектов налогообложения приведен в статье 374 Налогового кодекса РФ.* Таким образом, определяя, должна ли организация рассчитывать налог на имущество, перечислять его в бюджет и подавать отчетность по этому налогу, нужно ориентироваться только на состав имеющегося у нее имущества. Наличие льготируемых объектов, а также применение упрощенки или ЕНВД не снимает с организации статуса плательщика налога на имущество.

Условия, при которых организации признаются (не признаются) плательщиками налога на имущество, приведены в таблицах.

Организации – плательщики налога на имущество

Состав имеющегося имущества Основание
Организация применяет общую систему налогообложения
Организация имеет имущество, которое признается объектом налогообложения. Льгот нет п. 1 ст. 373п. 1 ст. 386НК РФ
Организация имеет имущество, которое признается объектом налогообложения, а также имущество, исключенное из объектов налогообложения (например, основные средства, включенные в первую или во вторую амортизационную группу по Классификации, утвержденной постановлением Правительства РФ от 1 января 2002 г. № 1) п. 1 ст. 373п. 1 ст. 386,п. 4 ст. 374 НК РФ
Организация имеет имущество, которое признается объектом налогообложения. Часть имущества подпадает под льготы п. 1 ст. 373п. 1 ст. 386,ст. 381 НК РФ
Организация имеет имущество, которое признается объектом налогообложения, но полностью подпадает под льготы п. 1 ст. 386ст. 381НК РФ
Организация имеет имущество, часть которого не признается объектом налогообложения, а другая часть подпадает под льготы п. 1 ст. 373п. 4 ст. 374 ,п. 1 ст. 386ст. 381НК РФ
Организация применяет упрощенку или ЕНВД

Организация имеет имущество, для которого налоговой базой является кадастровая стоимость*

Подробнее см.:
– Какие налоги (кроме единого) нужно платить при ЕНВД;

– Как рассчитать налог на имущество, если организация совмещает общую систему налогообложения и ЕНВД;
– Какие налоги (кроме единого) нужно платить при упрощенке;
– Как рассчитать налог на имущество

п. 4 ст. 346.26п. 2 ст. 346.11 НК РФ, письмо Минфина России от 2 июня 2014 г. № 03-05-05-01/26195

Из статьи журнала «Учет.Налоги.Право» № 28, 4-10 августа 2015

Минфин пообещал три года налоговой стабильности

Теперь стало точно известно, что будет с налогами до 2018 года. Основные направления налоговой политики на 2016–2018 годы перестали быть проектом и опубликованы в окончательном варианте на сайте minfin.ru.* Пока документ обсуждался, некоторые заложенные в нем поправки уже стали законами: стоимость основных средств в налоговом учете с 1 января поднимется до 100 тыс. рублей, регионы теперь вправе снизить ставку налога по упрощенке с доходов до 1 процента и по вмененке до 7,5 процента. А от одной идеи Минфин отказался — из документа исчез пункт о замене ставки рефинансирования в НК РФ на ключевую ставку. Так что и проценты за задержку с возвратом налогов, и материальная выгода будут считаться в прежнем порядке.

Остановимся на главных направлениях, которые вошли в итоговый текст документа.

Обещание стабильности. Главная мысль документа — три года кардинально не менять правила налоговой игры и не увеличивать ставки.* Это касается и налогов, и взносов, которые в 2016–2018 годах останутся на уровне 30 процентов. Но технические изменения будут.

Налог на имущество. Минфин рассматривает возможность возвращения льготы для всего движимого имущества.*

Чтобы пресечь злоупотребления, с этого года налогом обложили основные средства (кроме первой-второй амортизационных групп), полученные при реорганизации или от зависимых контрагентов (подп. 8 п. 4 ст. 374п. 25 ст. 381 НК РФ). Но нынешняя норма ущемляет интересы добросовестных компаний. Например, тех, которые из-завынужденной реорганизации из ЗАО в ООО теряют льготы. Поэтому все движимое имущество вновь могут освободить от налога.*



Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте!

Вы сможете скачать любые документы и получите бесплатный доступ ко всем материалам для бухгалтера на сайте.

Мы вынуждены сделать доступ по регистрации, чтобы обеспечить качество публикаций.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
и скачать файл
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы читать дальше, пожалуйста, зарегистрируйтесь!

Мы вынуждены сделать доступ по регистрации, чтобы обеспечить качество публикаций и защитить авторские права редакции.

После регистрации у вас будет доступ ко всем новостям и статьям на портале.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
Это займет не больше 1 минуты
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.