Как составить декларацию по НДС налоговому агенту, не являющемуся плательщиком НДС

65

Вопрос

Уточните пожалуйста при заполнении декларации по НДС в 1 разделе по строке 040 надо суммировать строку 060 из раздела 2? Налоговая прислала требование, что мы занизили ндс, но раньше за второй квартал например в разделе два указывали уплату налога по НДС как налоговый агент, а в разделе 1 как плательщик налог по НДС по высталенным счетам-фактурам.

Ответ

Нет, суммировать строки не нужно.

Если Ваша организация выставляла счета-фактуры с суммой выделенного НДС как плательщик НДС, то данные показатели отражаются в декларации в разделе 1 и 12 (приложение 2 к приказу ФНС России от 29.10.14 № ММВ-7-3/558@). При этом в строке 030 раздела 1 надо записать сумму НДС, который вы выделили в счете-фактуре. А в разделе 12 необходимо заполнить строки 020–080 на основании выставленного счета-фактуры. Строку 040 раздела 1 и раздел 3 заполнять вообще не требуется (п. 34.3 приложения 2).

Так же, если Ваша организация является налоговым агентом по НДС, Вы должны отразить показатели в разделе 2.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух» упрощенная версия.

1.Рекомендация: Как составить и сдать декларацию по НДС налоговому агенту, не являющемуся плательщиком НДС

Так как организация – налоговый агент не является плательщиком НДС, к этим разделам нужно оформить титульный лист. Кроме того, если организация применяет специальный налоговый режим, также заполните раздел 1 декларации «Сумма налога, подлежащая уплате в бюджет (возмещению из бюджета), по данным налогоплательщика». Если показатели для этого раздела отсутствуют, во всех строках поставьте прочерки. При этом в титульном листе в реквизите «по месту нахождения (учета)» нужно указать код «231». Об этом сказано в абзаце 11 пункта 3 Порядка, утвержденного приказом ФНС России от 29 октября 2014 г. № ММВ-7-3/558.*

Ольга Цибизова, заместитель директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

2.Статья: Компании на упрощенке отчитываются по НДС, если выставили счет-фактуру

Евгения Кутовая, эксперт «УНП»

«…Мы на упрощенке, продаем запчасти. Одному из покупателей один раз выставили счет-фактуру с выделенной суммой НДС. Заполнять ли декларацию по НДС и какие разделы?..»*

— Из письма главного бухгалтера Ольги Бронцевой, г. Красноярск

Ольга, декларацию надо сдать. В ней нужно заполнить титульный лист, разделы 1 и 12.

Компании на упрощенке не платят НДС (п. 3 ст. 346.11 НК РФ). Но вы выставили счет-фактуру с выделенной суммой налога. Поэтому надо заплатить налог и сдать отчетность через интернет не позднее 27 апреля (подп.1 п. 5 ст. 173, п. 45 ст. 174 НК РФ).

В декларации в вашем случае следует заполнить титульный лист, разделы 1 и 12 (приложение 2 к приказу ФНС России от 29.10.14 № ММВ-7-3/558@). При этом в строке 030 раздела 1 надо записать сумму НДС, который вы выделили в счете-фактуре. А в разделе 12 необходимо заполнить строки 020–080 на основании выставленного счета-фактуры. Строку 040 раздела 1 и раздел 3 заполнять не требуется (п. 34.3 приложения 2).*

 

 

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией




    © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

    Журнал «Российский Налоговый Курьер» –
    специализированный практический журнал для главных бухгалтеров, аудиторов и налоговых консультантов

    Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Российский Налоговый Курьер». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ. Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62249 от 03.07.2015

    Политика обработки персональных данных 

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
    Здравствуйте!

    Журнал Российский налоговый курьер

    Вы на сайте для профессиональных бухгалтеров. Пожалуйста, зарегистрируйтесь!

    С уважением,
    Ирина Хорошилова,
    шеф-редактор сайта "Российский налоговый курьер"

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль