Может ли договор аренды имущества быть подписан одним и тем же человеком

299

Вопрос

Между физическим лицом и организацией заключен договор купли-продажи основного средства. Физ. лицо является генеральным директором данной организации. Подписывает договор купли-продажи покупатель и продавец (одно и тоже физическое лицо). Правомерно ли заключение данного договора? Должен ли данный договор согласовать учредитель?

Ответ

Договор может быть подписан одним лицом. В данном случае с одной стороны руководитель выступает как физ.лицо, действующее от своего имени, а с другой – как представитель юр.лица, действующий на основании устава. То есть со второй стороны договор заключает не физ.лицо, а организация как самостоятельный участник гражданских правоотношений. С практической точки зрения можно порекомендовать подписать договор со стороны организации другому сотруднику по доверенности.

В коммерческих организация согласование договоров с учредителями предусмотрено в части крупных сделок. Крупная сделка – это сделка или несколько взаимосвязанных сделок, связанные с приобретением, отчуждением или возможностью отчуждения обществом прямо либо косвенно имущества, стоимость которого составляет 25 процентов и более от стоимости имущества общества (ст. 46 Федерального закона от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»; далее – Закон об ООО). Нижний предел (25%) крупной сделки может быть увеличен уставом общества (п. 1 ст. 46 Закона об ООО).

Обоснование

Из рекомендации

Нины Ковязиной, заместителя директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

Может ли договор аренды имущества быть подписан одним и тем же человеком как со стороны арендодателя, так и со стороны арендатора, если организация арендует имущество у своего руководителя

Да, может.

Требования законодательства при этом не нарушаются. Человек не может заключить договор сам с собой, в том числе как представитель другого гражданина или организации (п. 3 ст. 182 ГК РФ). Однако на законного представителя организации – ее руководителя это требование не распространяется.

В соответствии с требованиями гражданского законодательства России организацию в сделках, как правило, представляет ее руководитель, действующий на основании устава. Поэтому организация через своего руководителя может приобретать права и выполнять обязанности. Такой вывод следует из статьи 53 Гражданского кодекса РФ.

Таким образом, руководитель организации, заключая сделки (например, договор аренды) от ее имени, не выступает как самостоятельный участник гражданских правоотношений. То есть считается, что договор заключила организация. Аналогичные выводы содержит арбитражная практика* (см., например, определения ВАС РФ от 19 декабря 2007 г. № 14573/07от 18 января 2007 г. № 16517/06, постановления Президиума ВАС РФ от 11 апреля 2006 г. № 10327/05 и от 1 ноября 2005 г. № 9467/05, постановления ФАС Московского округа от 1 февраля 2008 г. № КГ-А40/14593-07 и от 10 июля 2007 г. № КГ-А40/4605-07Поволжского округа от 5 июля 2007 г. № А65-13887/2006).

Поэтому, если организация выступает арендатором имущества своего руководителя, руководитель может подписать договораренды как со стороны арендодателя, так и со стороны арендатора.

Из статьи журнала «УНП», № 16, 22 апреля – 5 мая 2014

Ловушка в документе. Договор займа с двух сторон подписал один директор

В чем опасность. Рискованно заключать договор беспроцентного займа, если с обеих сторон документ подписывает один и тот же человек. Например, директор компании, который совмещает аналогичную должность в дружественной организации. Инспекторы могут признать такую сделку недействительной и включить суммы в доход той компании, которая получила деньги. Об этом нам стало известно из свежей судебной практики.

Как избежать проблем. Самый безопасный способ избежать спора — передать право подписи договора другому сотруднику. Например, финансовому директору. Для этого надо оформить на него доверенность (п. 1 ст. 182 ГК РФ). Тогда с одной стороны договор подпишет директор, а с другой — сотрудник по доверенности.*

Если спор уже возник, есть аргументы, которые позволят не учитывать доходы. Во-первых, директор вправе работать по совместительству в другой компании (ст. 276 ТК РФ). Во-вторых, Гражданский кодекс не позволяет признать сделку недействительной лишь на том основании, что ее подписал один и тот же человек (ст. 166168170 ГК РФ). В-третьих, раз договор займа действующий, поступления по нему не являются доходами (подп. 10 п. 1 ст. 251 НК РФ). Если эти доводы не убедят налоговиков, то оспорить доначисления можно в суде (постановление Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 03.02.14 № А78-3359/2013).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Рассылка




© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Российский Налоговый Курьер» –
специализированный практический журнал для главных бухгалтеров, аудиторов и налоговых консультантов

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Российский Налоговый Курьер». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Журнал Российский налоговый курьер

«Российский налоговый курьер» — бесплатный профессиональный сайт для бухгалтеров. Читать без ограничений могут только зарегистрированные пользователи. Вам будут доступны:

  • • Новости для бухгалтеров про налоги, взносы и проверки
  • • Статьи по бухучету, отчетности в ФНС, пособиям и выплатам
  • • Формы и образцы бухгалтерских документов
  • • Бесплатная справочно-правовая система

Подарок за регистрацию — безлимитный доступ к сервису "Изменения для бухгалтеров". Очень нужен в мае!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль