Доход компании от невостребованных дивидендов

278

Вопрос

Второй учредитель отказывается от выплаты дивидендов, когда я могу восстановить сумму в составе нераспределенной прибыли сразу или по истечении 3-х лет. Как в дальнейшем распределять прибыль?Учитывать при распределении востановленную сумму?

Ответ

Если учредитель отказывается от дивидендов, сумму восстановляйте на дату письменного отказа. Сумма дивидендов остаётся в распоряжении организации. При дальнейшем распределении чистой прибыли, данную сумму не учитывайте.

Обоснование

Из статьи журнала «Российский налоговый курьер» №1-2, январь 2014

Неожиданный доход может привести к нежелательным налоговым последствиям

Невостребованные дивиденды не образуют внереализационного дохода компании

Если компания по каким-то причинам не выплатила участникам и акционерам дивиденды (например, по письменному отказу участника), такие суммы необходимо восстановить в составе нераспределенной прибыли. Эти средства компания не включает в базу по налогу на прибыль (подп. 3.4 п. 1 ст. 251 НК РФ и письмо Минфина России от 17.02.12 № 03-03-06/1/91).*

Отметим, что ранее Налоговый кодекс такого порядка не предусматривал (подп. 3.4 п. 1 ст. 251 НК РФ, распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2007 года, п. 2 ст. 4 Федерального закона от 28.12.10 № 409-ФЗ). Поэтому ведомства настаивали, что по окончании срока давности компания должна была включить невостребованные дивиденды в состав внереализационных доходов (п. 18 ст. 250 НК РФ) и обложить налогом на прибыль (письма Минфина России от 14.02.06 № 03-03-04/1/110, УФНС России по г. Москве от 22.06.10 № 16-15/065026@ и от 15.06.10 № 16-15/062757@). Такие же выводы делали и суды (постановление ФАС Московского округа от 11.12.09 № КА-А40/13462-09)

ИЗ ПИСЬМА МИНФИНА РОССИИ ОТ 17.02.2012 № 03-03-06/1/91

Налог на прибыль: доход общества в виде денежных средств, причитающихся на основании решения участников общества о распределении чистой прибыли к выплате одному из участников общества, но фактически ему не выплаченных

Вопрос

На годовом общем собрании участников российского общества с ограниченной ответственностью (далее также - Общество, ООО), на котором присутствовали все участники Общества, единогласно принято решение о распределении чистой прибыли Общества по итогам работы в предшествующем году.

Среди участников Общества - иностранное юридическое лицо, российское юридическое лицо и граждане РФ.

Денежные средства, причитающиеся к выплате участникам Общества - гражданам РФ, выплачены полностью в соответствии с указанным решением годового общего собрания и соответствующими заявлениями этих участников с указанием реквизитов их банковских счетов, на которые причитающиеся им денежные средства должны быть перечислены.

Денежные средства, причитающиеся к выплате участнику ООО - российскому юридическому лицу, будут перечислены в течение ближайших двух месяцев в соответствии с указанным решением годового общего собрания и заявлением самого участника.

Участник ООО - иностранное юридическое лицо - через своего представителя уведомило Общество о своем решении направить в ближайшее время в адрес ООО официальное надлежащим образом оформленное заявление об отказе от получения причитающихся в соответствии с вышеуказанным решением годового общего собрания Общества денежных средств и предложением оставить эти денежные средства в составе нераспределенной чистой прибыли ООО для использования в целях развития Общества.

Каков порядок учета и налогообложения ООО денежных средств, подлежащих в соответствии с решением годового общего собрания о распределении чистой прибыли Общества выплате участнику - иностранному юридическому лицу, но фактически не выплаченных указанному участнику на основании его надлежащим образом оформленного заявления об отказе от получения этих денежных средств и предложением оставить их в составе нераспределенной чистой прибыли ООО для использования в целях развития Общества?

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо и по вопросу, изложенному в письме, сообщает следующее.

Как следует из запроса, годовым общим собранием участников общества с ограниченной ответственностью принято решение о распределении чистой прибыли общества на выплаты участникам данного общества. Одним из участников в адрес общества направлено надлежащим образом оформленное заявление об отказе в получении причитающейся ему суммы денежных средств.

Согласно подпункту 3.4 пункта 1 статьи 251 Налогового кодекса Российской Федерации при определении налоговой базы не учитываются доходы в виде имущества, имущественных прав или неимущественных прав в размере их денежной оценки в случае восстановления в составе нераспределенной прибыли хозяйственного общества или товарищества невостребованных акционерами или участниками хозяйственного общества, товарищества дивидендов либо части распределенной прибыли хозяйственного общества или товарищества.

Учитывая изложенное, доход общества в виде денежных средств, причитающихся на основании решения участников общества о распределении чистой прибыли к выплате одному из участников общества, но фактически ему не выплаченных в связи с письменным отказом этого участника от получения данной выплаты, не подлежит налогообложению налогом на прибыль организаций*.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией




    © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

    Журнал «Российский Налоговый Курьер» –
    специализированный практический журнал для главных бухгалтеров, аудиторов и налоговых консультантов

    Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Российский Налоговый Курьер». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ. Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62249 от 03.07.2015

    Политика обработки персональных данных 

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
    Здравствуйте!

    Журнал Российский налоговый курьер

    Вы на сайте для профессиональных бухгалтеров. Пожалуйста, зарегистрируйтесь!

    С уважением,
    Ирина Хорошилова,
    шеф-редактор сайта "Российский налоговый курьер"

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль