Каким образом надо подтверждать уплату государственной пошлины?

115

Вопрос

Каким образом надо подтверждать суду уплаты государственной пошлины? в платежном поручении должна быть отметка банка плательщика? Суд говорит, что должна быть отметка банка плательщика и отметка банка получателя гос.пошлины.

Ответ

Суд не может проверить факт оплаты госпошлины через систему платежей, такая возможность есть только у налоговых органов. Факт уплаты госпошлины плательщиком в безналичной форме подтверждается платежным поручением с отметкой банка плательщика. Отметка банка получателя не требуется.

Обоснование

Из рекомендации

Алексея Солохина, главного консультанта Управления систематизации законодательства и анализа судебной практики Верховного суда РФ

Романа Масаладжиу, кандидата юридических наук, ведущего эксперта ЮСС «Система Юрист»

Данилы Актянова, внутреннего аудитора дивизиона «Наука и инновации» госкорпорации «Росатом», члена Международного института внутренних аудиторов

Как правильно составить исковое заявление, подаваемое в арбитражный суд, и какие документы к нему приложить

Какие документы нужно приложить к исковому заявлению

Правильно составить исковое заявление – это только полдела. Дело в том, что для возбуждения производства в арбитражном суде к исковому заявлению также нужно приложить все необходимые документы. В противном случае исковое заявление будет оставлено без движения, и заявителю будет дан дополнительный срок для представления таких документов. По истечении же этого срока, если необходимые документы не поступят в суд, исковое заявление со всеми приложениями будет возвращено заявителю.

Чтобы исковое заявление было принято, к нему нужно приложить следующие документы.

2. Документы, подтверждающие уплату госпошлины, либо право на получение льготы по уплате госпошлины, либо ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки, об уменьшении размера госпошлины (п. 2 ч. 1 ст. 126 АПК РФ).

Государственная пошлина (госпошлина) выступает платой за рассмотрение дела в арбитражном суде. Размеры госпошлины по делам, которые рассматриваются в арбитражных судах, установлены в пункте 1 статьи 333.21 Налогового кодекса РФ.

Если несколько истцов предъявляют иск, который содержит единое требование (например, иск об истребовании из чужого незаконного владения имущества, которое находится в общей собственности; иск о возмещении убытков, которые были причинены неисполнением или ненадлежащим исполнением должником обязательства перед солидарными кредиторами), то соистцы уплачивают сумму госпошлины, установленную в пункте 1 статьи 333.21 Налогового кодекса РФ, в равных долях. Например, если иск об истребовании имущества из чужого незаконного владения предъявляют в суд два сособственника, всего за такое требование нужно уплатить 6 тыс. руб. (подп. 4 п. 1 ст. 333.21 НК РФ). Следовательно, каждый из соистцов уплачивает госпошлину в размере 3 тыс. руб.

Если сумма иска фактически складывается из самостоятельных требований каждого из соистцов (например, иск о возмещении вреда, причиненного источником повышенной опасности имуществу нескольких лиц), госпошлина уплачивается каждым из соистцов исходя из размера заявляемого им требования. Например, если два истца предъявляют к одному ответчику требования о возмещении вреда, то в этом случае каждый соистец будет обязан уплатить госпошлину самостоятельно в размере, который установлен в пункте 1 статьи 333.21 Налогового кодекса РФ. Вместе с тем соистцы могут поручить уплату госпошлины одному или нескольким из них (ч. 3 ст. 46 АПК РФ).

Если в исковом заявлении объединено несколько взаимосвязанных требований неимущественного характера, то госпошлина уплачивается за каждое самостоятельное требование. Например, по исковому заявлению о признании права собственности на три отдельных объекта недвижимости госпошлина в соответствии с подпунктом 4 пункта 1 статьи 333.21 Налогового кодекса РФ составит 18 тыс. руб. (6 тыс. руб. × 3).

Такие разъяснения содержатся в пунктах 9 и 22 постановления Пленума ВАС РФ № 46.

Госпошлина уплачивается по месту нахождения арбитражного суда, в который подается исковое заявление в наличной или безналичной форме (абз. 1 п. 3 ст. 333.18 НК РФ).

Факт уплаты госпошлины плательщиком в наличной форме подтверждается либо квитанцией установленной формы, выдаваемой плательщику банком, либо квитанцией, выдаваемой плательщику должностным лицом или кассой органа, в который производилась оплата (абз. 3 п. 3 ст. 333.18 НК РФ).

Факт уплаты госпошлины плательщиком в безналичной форме подтверждается платежным поручением с отметкой банка или соответствующего территориального органа Казначейства России (иного органа, осуществляющего открытие и ведение счетов), в том числе производящего расчеты в электронной форме, о его исполнении* (абз. 2 п. 3 ст. 333.18 НК РФ).

На практике отметка об исполнении представляет собой соответствующую надпись сотрудника банка (иного органа), скрепленную круглой печатью организации. Отметка об исполнении может быть проставлена как на лицевой стороне платежного поручения, так и на оборотной.* Однако если такой отметки на платежном поручении не будет, арбитражный суд может посчитать факт уплаты госпошлины неподтвержденным.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией




    © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

    Журнал «Российский Налоговый Курьер» –
    специализированный практический журнал для главных бухгалтеров, аудиторов и налоговых консультантов

    Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Российский Налоговый Курьер». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ. Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62249 от 03.07.2015

    Политика обработки персональных данных 

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
    Здравствуйте!

    Журнал Российский налоговый курьер

    Вы на сайте для профессиональных бухгалтеров. Пожалуйста, зарегистрируйтесь!

    С уважением,
    Ирина Хорошилова,
    шеф-редактор сайта "Российский налоговый курьер"

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль