Получение финансовой помощи от учредителя

711

Вопрос

1. Что следует предоставить расчет. Можно пример такого расчета (форму)? 2. Направить на покрытие убытков можно добавочный капитал. Такой капитал у нас есть, но он сформирован при дооценке основных средств. Все эти основные средства уже списаны. Можно ли уменьшить добавочный капитал в таком случае? 3. Вы пишите, что согласно ст.15 ФЗ № 161-ФЗ от 14.11.2002г. можно уменьшить уставной капитал. Но согласно того же закона на п.3 ст. 12 Размер уставного фонда муниципального предприятия должен составлять не менее чем одну тысячу минимальных размеров оплаты труда, установленных федеральным законом на дату государственной регистрации муниципального предприятия.у нас Уставной капитал составляет 106 тыс, а добавочный капитал 215 тыс. руб, Остаточная стоимость основных средств составляет 1,5тыс.руб. Как нам поступить в таком случае? какую сумму можно списать в счет погашения убытков?

Ответ

С 2001 года МРОТ для целей исчисления размера УФ составляет 100 руб., соответственно минимальный УФ – 100 000 руб. Ниже он быть не может, поэтому потенциально возможная сумма уменьшения УФ вашего МУП - всего лишь 6000 руб.

После списания добавочного капитала в связи с выбытием ОС, если размер чистых активов все еще будет меньше УФ, единственным вариантом останется финансовая помощь учредителей.

Обоснование

Из рекомендации

Уставный (складочный) капитал (паевой фонд) коммерческой организации

Организационно-правовая форма Название первоначального капитала Требования к минимальному размеру первоначального капитала Основание
Полное товарищество Складочный капитал п. 2 ст. 70 ГК РФ
Товарищество на вере Складочный капитал п. 2 ст. 83 ГК РФ
Общество с ограниченной ответственностью Уставный капитал Не менее 10 000 руб.* п. 1 ст. 14 Закона от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗ
Акционерное общество Уставный капитал Не менее 1000 МРОТ
(100 000 руб.)*
ст. 26 Закона от 26 декабря 1995 г. № 208-ФЗ
Производственный кооператив Паевой фонд
(состоящий из паевых взносов)
* ст. 10 Закона от 8 мая 1996 г. № 41-ФЗ,
ст. 35 Закона от 8 декабря 1995 г. № 193-ФЗ
Государственное унитарное предприятие, основанное на праве хозяйственного ведения Уставный фонд Не менее 5000 МРОТ
(500 000 руб.)*
п. 3 ст. 12 Закона от 14 ноября 2002 г. № 161-ФЗ
Муниципальное унитарное предприятие, основанное на праве хозяйственного ведения Уставный фонд Не менее 1000 МРОТ
(100 000 руб.)*
п. 3 ст. 12 Закона от 14 ноября 2002 г. № 161-ФЗ
Казенное унитарное предприятие Уставный фонд не формируется п. 5 ст. 12 Закона от 14 ноября 2002 г. № 161-ФЗ

* В законодательстве установлены особые требования по соотношению минимального размера уставного капитала организации (уставного или паевого фонда) к ее чистым активам (п. 4 ст. 90, п. 4 ст. 99 ГК РФ, п. 4 ст. 10 Закона от 8 мая 1996 г. № 41-ФЗ, п. 9 ст. 35 Закона от 8 декабря 1995 г. № 193-ФЗ, п. 3 ст. 14 Закона от 14 ноября 2002 г. № 161-ФЗ).

Из рекомендации
Андрея Кизимова, заместителя директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Как оформить и отразить в бухучете и при налогообложении получение финансовой помощи от учредителя (участника, акционера)

Участники, в том числе учредители или акционеры, могут оказывать своей организации финансовую помощь. Когда есть необходимость, пополнять оборотные средства, чтобы предотвратить банкротство и покрыть убытки. Способов есть несколько, обычно это:

Если речь идет об ООО, то ее участник может оказать помощь в виде вклада в имущество или дополнительного вклада в уставный капитал.

Помощь в неденежной форме

Оказать финансовую помощь участник может в неденежной форме. То есть передать организации основные средства, материалы, товары, нематериальные активы. Порядок учета в этом случае зависит от вида имущества. Подробнее об этом см.:

Помощь деньгами

Если финансовая помощь от участника поступает в денежной форме, то порядок ведения бухучета зависит от периода, в котором она получена:

  • в течение отчетного года – на любые цели;
  • по окончании отчетного года – на покрытие убытка, сформированного на счет 84 «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)».

Деньги, полученные от участника в течение года, включите в состав прочих доходов. В учете сделайте запись:

Дебет 50 (51) Кредит 91-1
– отражено безвозмездное поступление денег от участника.

Счет 98-2 «Безвозмездные поступления» при получении денег не используйте. Он предназначен для учета доходов от безвозмездного поступления только неденежных активов. Такой вывод позволяет сделать Инструкция к плану счетов.

Пример отражения в бухучете финансовой помощи, оказанной учредителем в денежной форме

В марте текущего года учредитель ООО «Альфа» А.В. Львов оказал организации финансовую помощь в денежной форме. Назначение финансовой помощи – пополнение оборотных средств организации, сумма – 500 000 руб. Деньги поступили на расчетный счет организации 15 марта.

В бухучете «Альфы» сделана запись.

15 марта:

Дебет 51 Кредит 91-1
– 500 000 руб. – получена финансовая помощь от учредителя.

Покрытие убытка

Если деньги от участника поступают для погашения убытка, сформированного по итогам отчетного года, счет 91 не используйте.

Как правило, решение участников, в том числе учредителей или акционеров, о предоставлении финансовой помощи на покрытие убытков принимают после окончания отчетного года, но до утверждения годовой бухгалтерской отчетности. Такое решение признают событием после отчетной даты. Финансовую помощь сразу же относят на счет 84 «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)». При этом никакие записи в бухучете отчетного периода не делают. Это следует из пунктов 3 и 10 ПБУ 7/98.

Для учета поступающих средств используйте счет 75 «Расчеты с учредителями». К нему стоит открыть субсчет «Средства участников, направленные на погашение убытка».

Поступление финансовой помощи на покрытие убытка, сформированного по итогам отчетного года, в бухучете отразите проводками.

1. На дату, когда решение о финансовой помощи будет задокументировано протоколом общего собрания участников, в том числе акционеров, или решением единственного учредителя:

Дебет 75 субсчет «Средства участников, направленные на погашение убытка» Кредит 84
– принято решение о погашении убытка за счет средств участников.

2. На дату поступления денег:

Дебет 50 (51) Кредит 75 субсчет «Средства участников, направленные на погашение убытка»
– получены средства от участников на покрытие убытка, сформированного по итогам отчетного года.

Такой порядок следует из Инструкции к плану счетов (счет 75).

Пополнение резервного фонда

Ситуация: как отразить в бухучете поступление от участника (учредителя, акционера) безвозмездной денежной помощи на пополнение резервного фонда (капитала)

Пополнить резервный фонд можно только за счет нераспределенной прибыли. Поэтому сначала финансовую помощь отразите в составе прочих доходов. В конце года после подведения итогов финансовой деятельности эти суммы включите в резервный фонд.

По-другому сформировать резервный фонд за счет финансовой помощи не получится. Поэтому сначала средства, полученные от участников, отразите на счете 91-1 в составе прочих доходов.

Обороты по дебету счета 91-1 «Прочие доходы» увеличат чистую прибыль организации, формируемую на счете 99 «Прибыли и убытки».

В конце года после подведения итогов по счету 84 «Нераспределенная прибыль» из нераспределенной прибыли сформируйте резервный фонд.

В бухучете все это отразите следующими проводками:

Дебет 50 (51) Кредит 91-1
– отражено безвозмездное поступление денег от участника (учредителя, акционера);

Дебет 91-1 Кредит 99
– отражена прибыль по итогам года;

Дебет 99 Кредит 84
– отражена чистая прибыль по итогам года;

Дебет 84 Кредит 82
– произведены отчисления в резервный фонд (капитал) по нормативам, утвержденным уставом.

Такой вывод следует из Инструкции к плану счетов (счета 84, 82).

Если после увеличения резервного капитала (фонда) его стоимость превысит ограничения, установленные в уставе организации, внесите изменения в устав.

Все это следует из пункта 7 ПБУ 9/99, пункта 1 статьи 35 и статьи 12 Закона от 26 декабря 1995 г. № 208-ФЗ, пункта 1 статьи 30, пункта 4 статьи 12 Закона от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗ, Инструкции к плану счетов (счета 84, 99) и подтверждается в письме Минфина России от 23 августа 2002 г. № 04-02-06/3/60.

УСН

При определении доходов на упрощенке не учитывают:

  • финансовую помощь, полученную от зависимого учредителя или того, кто владеет более чем 50 процентами в уставном капитале получателя;
  • помощь на увеличение чистых активов.

Такой порядок установлен статьей 346.15, пунктом 8 статьи 250, подпунктами 3.4 и 11 пункта 1 статьи 251 Налогового кодекса РФ и письмами Минфина России от 18 апреля 2011 г. № 03-03-06/1/243, от 9 июня 2009 г. № 03-03-06/1/380. Хотя приведенные письма посвящены порядку учета финансовой помощи при расчете налога на прибыль, их положения могут быть распространены и на расчет единого налога при упрощенке.

Если указанные условия не выполнены, то помощь от участника, в том числе учредителя или акционера, учитывайте в составе внереализационных доходов (ст. 346.15 и п. 8 ст. 250 НК РФ).

Доход признавайте:

  • в день поступления денег на расчетный счет или в кассу;
  • на дату поступления имущества (например, оформления акта приема-передачи).

Это следует из положений пункта 1 статьи 346.17 Налогового кодекса РФ.

По вопросу учета доходов при получении имущества в безвозмездное пользование см. Как оформить и отразить в бухучете и при налогообложении получение имущества в безвозмездное пользование.

ЕНВД

Объектом обложения ЕНВД является вмененный доход (п. 1 ст. 346.29 НК РФ).

Поэтому доходы в виде финансовой помощи, как правило, на расчет ЕНВД не влияют. О том, какими налогами облагается доход, полученный от безвозмездного пользования имуществом в рамках финансовой помощи, см. Как оформить и отразить в бухучете и при налогообложении получение имущества в безвозмездное пользование.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией




    © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

    Журнал «Российский Налоговый Курьер» –
    специализированный практический журнал для главных бухгалтеров, аудиторов и налоговых консультантов

    Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Российский Налоговый Курьер». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ. Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62249 от 03.07.2015

    Политика обработки персональных данных 

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
    Здравствуйте!

    Журнал Российский налоговый курьер

    Вы на сайте для профессиональных бухгалтеров. Пожалуйста, зарегистрируйтесь!

    С уважением,
    Ирина Хорошилова,
    шеф-редактор сайта "Российский налоговый курьер"

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль