Особенности применения ЕСХН

259

Вопрос

У нас система налогообложения ЕСХН. Занимаемся выращиванием с/х культур (озимой пшеницы, ячменя, сахарной свеклы, подсолнечника и других культур). Но также оказываем услуги другим хозяйствам по выращиванию и уборке с/х культур. Включаются ли эти услуги в сельхоздеятельность (70%)?

Ответ

Данные учитываются в общем объеме доходов на право применения ЕСХН, но не являются доходами, полученными от сельхоздеятельности. То есть если доля таких доходов превысит 30% в совокупности с другими доходами не по сельхоздеятельности, то Вы утратите право на применение ЕСХН

Обоснование

Из рекомендации
Олега Хорошего, начальника отдела налогообложения прибыли организаций департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Кто может перейти на уплату единого сельхозналога

Условия применения ЕСХН

Организации, которые производят и перерабатывают сельхозпродукцию (осуществляют ее первичную и последующую переработку), могут применять ЕСХН при выполнении следующих условий:

  • организация производит (перерабатывает) продукцию из сырья собственного производства (выращенного или добытого силами организации);
  • доля дохода от реализации произведенной сельхозпродукции, включая продукцию первичной переработки сырья, составляет не менее 70 процентов в общем объеме доходов от реализации. Этот показатель определяется за год, предшествующий году, в котором организация подает заявление о переходе на ЕСХН.

Об этом сказано в пункте 2 статьи 346.2 Налогового кодекса РФ.

Соотношение доходов

Одним из основных показателей, определяющих право на применение ЕСХН, является соотношение между доходами от реализации сельхозпродукции (включая продукцию первичной переработки сырья собственного производства) и общим объемом реализации. Чтобы рассчитать это соотношение, организация должна определить:

  • что признается сельхозпродукцией и продукцией первичной переработки сырья собственного производства;
  • долю доходов от реализации сельхозпродукции (включая продукцию первичной переработки сырья собственного производства) в общем объеме доходов от реализации продукции (товаров, работ, услуг).


Общий доход от реализации

Общий объем доходов от реализации продукции (товаров, работ, услуг) определите по правилам статей 248 и 249Налогового кодекса РФ (п. 5 ст. 346.2 НК РФ). В расчет включите выручку (доходы) от реализации за вычетом НДС и акцизов (п. 1 ст. 248 НК РФ). Внереализационные доходы и доходы, указанные в статье 251 Налогового кодекса РФ, не учитывайте. В общий объем доходов не следует включать и доходы от реализации имущественных прав (например, доходы от уступки права требования долга). Этот вид доходов не поименован в пункте 2 статьи 346.2 Налогового кодекса РФ, следовательно, при определении доли доходов от реализации сельхозпродукции такие поступления не учитываются (письмо Минфина России от 13 сентября 2011 г. № 03-11-06/1/13).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией




    © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

    Журнал «Российский Налоговый Курьер» –
    специализированный практический журнал для главных бухгалтеров, аудиторов и налоговых консультантов

    Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Российский Налоговый Курьер». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ. Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62249 от 03.07.2015

    Политика обработки персональных данных 

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
    Здравствуйте!

    Журнал Российский налоговый курьер

    Вы на сайте для профессиональных бухгалтеров. Пожалуйста, зарегистрируйтесь!

    С уважением,
    Ирина Хорошилова,
    шеф-редактор сайта "Российский налоговый курьер"

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль