Российский налоговый курьер

Нужно ли применять ККТ при продаже сельскохозяйственной продукции?

23 октября 2019
425
Средний балл: 0 из 5

Вопрос

Находимся на ЕСХН. Арендуем торговые ларьки для реализации собственной продукции. Продавцы находятся в штате предприятия. ЕНВД надо или нет? Нужны или нет кассовые аппараты в ларьки? В центральной конторе имеется кассовый аппарат.

Ответ

Применять ЕНВД не обязательно.

С 2013 года ЕНВД можно применять в добровольном порядке (п. 2 ст. 346.28 НК РФ).

Для решения вопроса об обязанности сельхозпроизводителя на ЕСХН использовать ККТ, необходимо знать особенности местонахождения его торговой точки, ее строение и расположение.

Так, при торговле из ларька, находящегося на базаре, применение контрольно-кассовой машины обязательно (письмо Минфина России от 20 августа 2010 г. № 03-01-15/7-187

ККТ можно не применять, если торговля осуществляется в отдаленных или труднодоступных местностях (кроме городов, районных центров, поселков городского типа). То есть только в сельских поселениях, отнесенных к указанным территориям (абз. 16 п. 3 ст. 2 Закона от 22 мая 2003 г. № 54-ФЗ, абз. 4 п. 6 ст. 16 Закона от 22 ноября 1995 г. № 171-ФЗ). Перечень таких территорий утверждается на региональном уровне.

Кроме того, если сельхозпроизводитель в отношении розничной торговли перейдет на ЕНВД, то ККТ можно не применять, при условии, что по требованию покупателя ему вместо чека будет выдан другой документ, подтверждающий получение денег (БСО) (п. 2.1 ст. 2 Закона от 22 мая 2003 г. № 54-ФЗ).

Организация сельхозпроизводитель на ЕСХН при продаже своей продукции принимая к оплате наличные или банковские карты обязана применять контрольно-кассовую технику (ККТ) (п. 1 статьи 2 Закона от 22 мая 2003 г. № 54-ФЗ).

Однако в ряде случаев ККТ можно не применять, если продавец реализует сельхозпродукцию:

Кроме того, особый порядок действует для плательщиков ЕНВД. Организации на этих спецрежимах могут не применять ККТ и по требованию покупателя выдать вместо чека другой документ, подтверждающий получение денег (БСО).(п. 2.1 статьи 2 Закона от 22 мая 2003 г. № 54-ФЗ_.

Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь!

Этот документ спасет от обидных штрафов и защитит от ошибок. Актуальность подтверждена экспертами «Упрощенки». Зарегистрируйтесь, скачайте и сразу используйте в работе!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Зарегистрируйтесь или войдите через соц.сети!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙДИТЕ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ:
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.