Каким образом производится оплата услуг ликвидационной комиссии

394

Вопрос

Каким образом производится оплата услуг ликвидационной комиссии, какой договор заключается, оплата ежемесячно или единовременно по окончании работ? как это оформить в бухгалтерском учете?

Ответ

Учредители (участники) юридического лица или орган, принявшие решение о ликвидации юридического лица, назначают ликвидационную комиссию (ликвидатора) и устанавливают порядок и сроки ликвидации (п. 3 ст. 62 ГК РФ).

С того момента, как назначен ликвидатор (комиссия), к нему переходят все полномочия по управлению делами организации, в том числе выступление в суде от имени данной организации (п. 4 ст. 62 ГК РФ).

Гражданским законодательством, в соответствии с которым проводится процедура ликвидации юридического лица, а так же специальными нормами Законов об ООО и АО не урегулирован вопрос выплаты вознаграждения ликвидатору или ликвидационной комиссии.

В данном случае возможно заключение гражданско-правового договора в соответствии с гл. 39 ГК РФ между учредителем ООО и назначенным ликвидатором на оказание услуг ликвидатора общества. Так, например, Распоряжением Госкомимущества России от 27.07.1995 № 1018-р утвержден примерный договор подряда на управление делами предприятия в процессе его ликвидации, который содержит пункт, согласно которому за выполнение работ по договору ликвидатору за счет имущества предприятия выплачивается ежемесячное вознаграждение.

Указанные правоотношения построены прежде всего на свободе (ст. 421 ГК РФ). В пункте 4 статьи 421 ГК РФ сказано, что условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами. Договор, по которому сторона должна получить плату или иное встречное предоставление за исполнение своих обязанностей, является возмездным (ст. 423 ГК РФ).

Таким образом, условия оплаты вознаграждения определяются сторонами договора самостоятельно.
Если вознаграждение выплачивается за счет имущества ликвидируемой организации, то в учете общество необходимо отразить:
Дебет 91-2 Кредит 60 (76)
– отражены услуги ликвидационной комиссии на основании акта оказанных услуг.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией




    © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

    Журнал «Российский Налоговый Курьер» –
    специализированный практический журнал для главных бухгалтеров, аудиторов и налоговых консультантов

    Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Российский Налоговый Курьер». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ. Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62249 от 03.07.2015

    Политика обработки персональных данных 

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
    Здравствуйте!

    Журнал Российский налоговый курьер

    Вы на сайте для профессиональных бухгалтеров. Пожалуйста, зарегистрируйтесь!

    С уважением,
    Ирина Хорошилова,
    шеф-редактор сайта "Российский налоговый курьер"

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль