Выплаты членам ликвидационной комиссии

551

Вопрос

Уточняю: у нас в состав ликвидационной комиссии входят директор(он же единственный учредитель) и главный бухгалтер. Возможно ли это? Если да, то как грамотно все это оформить документально(хотелось бы получить ссылки на образцы документов). Далее, если оформлять гражданско-правовой договор, то каким документом закрыть оплату по нему, ведь ни директор, ни главный бухгалтер не сможет предоставить акт выполненных работ? Какие проводки будут иметь место, учитывая, что имущества у ликвидируемой организации нет (оплата предполагается из личных средств учредителя, оформленная как финансовая помощь учредителя).

Ответ

Такой вариант формирования комиссии возможен. Но вот выплачивать вознаграждение директору – единственному учредителю – члену ликвидационной комиссии нельзя.
Нарушаются требования гражданского законодательства. Человек не может заключить договор сам с собой, в том числе как представитель другого гражданина или организации (п. 3 ст. 182 ГК РФ). Эти нормы не распространяются на законного представителя организации – ее руководителя. Но в данном случае директор, как член ликвидационной комиссии будет выступать от своего имени по гражданско-правовому договору за вознаграждение. Поэтому заключить договор между учредителем и директором – учредителем в одном лице нельзя.

Более того, Гражданское законодательство вообще не обязывает заключать договора с членами ликвидационной комиссии. Они построены исключительно на свободе (ст. 421 ГК РФ).

Поэтому от имени учредителя общество гражданско-правовой договор на выполнение услуг по выполнению функций члена ликвидационной комиссии может быть (но не обязательно) заключен с бухгалтерском организации.

В статье 421 ГК РФ сказано, что граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами. Нормативно-правовыми актами порядок заключения договора между учредителем и членом ликвидационной комиссии не установлен. Поэтому стороны его определяют самостоятельно.

Условия договора могут содержать, что:
– вознаграждение организации выплачивается за счет имущества ликвидируемого общества;
– вознаграждение выплачивается за счет собственных средств учредителя.

Во втором случае никаких записей в учете организации делать не нужно.

В первом случае из запроса следует, что учредитель будет предоставлять безвозмездную финансовую помощь на погашение вознаграждения. В учете это будет выглядеть следующим образом:

Дебет 51 Кредит 91-1
– получена безвозмездная финансовая помощь от учредителя;

Дебет 91-2 Кредит 76
– начислено вознаграждение члену ликвидационной комиссии (на основании условий договора без составления акта);

Дебет 76 Кредит 51 (50)
– выплачено вознаграждение.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией




    © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

    Журнал «Российский Налоговый Курьер» –
    специализированный практический журнал для главных бухгалтеров, аудиторов и налоговых консультантов

    Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Российский Налоговый Курьер». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ. Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62249 от 03.07.2015

    Политика обработки персональных данных 

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
    Здравствуйте!

    Журнал Российский налоговый курьер

    Вы на сайте для профессиональных бухгалтеров. Пожалуйста, зарегистрируйтесь!

    С уважением,
    Ирина Хорошилова,
    шеф-редактор сайта "Российский налоговый курьер"

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль