text
✫50% скидка на подписку!>>> | Подробности по ☎ 8 800 550-15-57
Российский налоговый курьер

Расходы связанные с исполнением посреднического договора

  • 16 февраля 2016
  • 55

Вопрос

Могу ли я в рамках этого агентского договора, не предъявлять сервисный сбор покупателю? тогда нужно проводить его через 60 счет? и это будет мой расход? и могу ли я его включить в расходную часть в книге доходов и расходов? Я готова оплачивать сервисный сбор за свой счет, т.к. суммы очень маленькие и возиться со сч.фактурами из за них не хочется. Могу я так поступить?

Ответ

Нет, не сможете.

Это связано с тем, что Вы-посредник, реализующий авиабилеты принципала. Сервисный сбор за билеты – это расходы либо принципала, то есть он может нести их за свой счет, либо расходы покупателя. Посредник всего лишь промежуточное звено между принципалом и покупателем и он не может взять на себя данные расходы, так как по посредническому договору посредник может нести расходы, связанные с исполнением посреднического договора, которые возмещаются или не возмещаются принципалом по договору. Если не возмещаются, то учитываются в расходах посредника. Но сервисный сбор не может быть отнесен к данным расходам, они не связаны с исполнением самого посреднического договора. Таким образом, Вы не сможете проводить операции через 60 счет и принимать в собственные расходы. Так можно было бы делать только, если бы Вы были не посредник, а перепродающая организация, то есть в отношении "ХХХ" являлись бы покупателем.

Обоснование

Из рекомендации
Олега Хорошего, начальника отдела налогообложения прибыли организаций департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Как посреднику оформить и отразить в бухучете и при налогообложении реализацию товаров (работ, услуг) заказчика

При выполнении поручения заказчика посредник:
– получает доходы – выручку от оказания посреднических услуг (вознаграждение с учетом дополнительной выгоды) (п. 1 ст. 249 НК РФ);
– несет расходы, связанные с исполнением посреднического договора, которые по условию договора ему не возмещаются (письмо Минфина России от 26 сентября 2012 г. № 03-03-06/1/501).

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Зарегистрируйтесь или войдите через соц.сети!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Зарегистрируйтесь и продолжайте читать
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.